Résultats d'enchères - Avril 2018 -

Le mois d'Avril 2018 ne restera pas dans les annales au regard de la faiblesse du nombre de ventes organisées. Cependant quelques beaux Christs ont trouvé Acquéreurs en particulier chez Hampel à Munich où la silhouette de a été aperçue.

Les larmes du Christ créent parfois l'emoi.

Pas à Fontainebleau le 1er avril 2018 où ce Christ en Ivoire de belle facture a été adjugé au marteau pour la modeste somme de 250€. Il est vrai qu'avec sa couronne d'épines endommagée il a perdu une partie de son pouvoir d'émotions.

Nota Les Acheteurs se sont d'avantage mobilisés pour la dépouille en bois d'un Christ de grandeur nature adjugée 1 900€ au marteau. A découvrir ICI.

Lot n° : 103

Description :
CHRIST en ivoire sculpté. XIXème siècle Haut : 30 cm

Estimation : 300€ / 400€
  • Les larmes du Christ Ivoire XIXe siècle
  • Christ en Ivoire XIXe siècle

Le 11 avril 2018 la Société de Ventes ADER à Paris adjugeait ce petit Calvaire où le N du Titulus est inversé.

Présentée comme une amulette, cette Croix est prétendue portée chance ... ce qui est sans aucun doute pour le Vendeur qui l'a cédée 1 100€ au marteau.

Lot n° : 110

Description :

Petite croix en buis monoxyle figurant le Christ en croix avec en partie basse un crâne, portée autour du cou et servant d’amulette. Belle patine.

Hauteur : 12,2 cm

Estimation : 200€ / 300€
Petite croix en buis monoxyle figurant le Christ en croix

Sans transition je vous propose de découvrir un Christ en Ivoire d'une beauté exceptionnelle adjugé 25 000€ à Munich le 12 avril 2018.

Ses qualités esthétiques doublées d'une hauteur audacieuse pour l'époque en font une oeuvre de référence. C'est sans aucun doute le travail d'un Maître Ivoirier qui maitrise son art sous tous ses aspects. Sa sculpture en complète ronde-bosse provoque la même admiration quel que soit l'angle sous lequel on la regarde. C'est du très grand art à rapprocher du Christ en Ivoire gravé GEORGIUS/PETLË F.1621 conservé dans les collections du carmel de Pontoise.

LOT n°180

Corpus Christi in Elfenbein

Höhe: 50 cm.
Breite: 37 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Pour les germanophones :
Dreinageltypus, kräftiger Körperbau mit sehnigen Armen und muskulösen Beinen. Feine Angabe des Aderverlauf. Der Kopf in aufbäumender Haltung nach oben gerichtet mit geöffnetem Mund im Sinne der letzten Worte Christi. Die Augen müde halbgeschlossen. Bart und Haar äußerst fein geschnitten ebenso beachtenswert in naturalistische Behandlung der hochgezogenen Hautfalten an den Wundmalen der Hände und Füße. Plastisch geschnitzt mit detalierter Ausarbeitung der Haarpartie am Hinterkopf mit durchbrochen geschnitzer Dornenkrone. Auf modernem Metallgestell gesockelt.

Pour les anglophones :
Three nail type, strong physique with sinewy arms and muscular legs. Fine indication of wire course. The head in aufbäumender attitude upwards with open mouth within the meaning of the last words of Christ. Eyes half closed tired. Beard and hair cut extremely fine as noteworthy in naturalistic treatment of raised skin folds on the wounds of the hands and feet. Plastically carved with detalierter drafting of the section of hair at the back with broken Carved crown of thorns. Socketed on modern metal frame

Pour les Francophones :
Trois types d'ongles, physique forte avec les bras musclés et des jambes musclées. indication bien sûr du fil. La tête dans l' attitude de aufbäumender vers le haut avec la bouche ouverte au sens des dernières paroles du Christ. Les yeux mi - clos fatigué. Barbe et cheveux coupés très bien aussi remarquable dans le traitement naturaliste de la peau soulevé des plis sur les plaies des mains et des pieds. Plastiquement sculpté à la rédaction de detalierter de la section des cheveux à l'arrière avec cassé la couronne sculptée d'épines. Emboîtés sur le cadre métallique moderne.

NB
Vous observerez qu' Alphabet (Google), 1ère capitalisation mondiale, échoue à traduire correctement 3 mots d'allemand

Estimation : 25 000€ / 35 000€
  • Dreinageltypus kräftiger Körperbau mit sehnigen Armen und muskulösen Beinen

Dans la même vente, un second Christ en Ivoire a suscité une belle enchère. Attribué au XVIIIe siècle italien et haut de 40 cm il a été adjugé 7 000€. De facture plus classique, d'esprit Régence, il présente un moindre intérêt.

LOT n°175

Description

Corpus Christi in Elfenbein

Höhe: 40 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Dreinageltypus, schlanker Körper, die Beine übereinander gelegt, die Arme V-förmig nach oben gerichtet, das Haupt mit geöffnetem Mund leicht zur linken Seite geneigt, Andeutung der blutenden Seitenwunde. Rundplastisch geschnitzt, der Schwung des linken Lendentuches separat geschnitzt und angesetzt. Hohe Schnitzqualität.

Estimation : 8 000€ / 12 000€
  • Croix Crucifix reliquaire en placage d ébène à décor de filets de laiton
  • Croix Crucifix reliquaire en placage d ébène à décor de filets de laiton Détails Christ

Toujours dans la même vente, les Amateurs de Christs sculptés dans le style de  pouvaient acquérir moyennant 2 700€ au marteau ce Christ en bois polychromé généreusement attribué dans une large fourchette aux 17ème/18ème siècle.

LOT n°173

Corpus Christi

Höhe: 53 cm.
Breite: 50 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Maché, alt gefasst, das Lendentuch an beiden Seiten weit aufschwingend. Dreinageltypus, die Arme nahezu waagrecht ausgebreitet.

Estimation : 3 500€ - 5 500€
Vortragekreuz Wohl Frankreich 13 Jahrhundert Recto

Il Ponte Casa d'Aste est une importante Maison de Ventes aux enchères située à Milan. Le 18 avril 2018 elle présentait sous la désignation UNA COLLEZIONE DI MAIOLICHE E AVORI ANTICHI / UNA RACCOLTA DI CERAMICHE LENCI une importante série de Christs en bois et en ivoire.

Ni la qualité, ni l'originalité, ni l'ancienneté n'étaient au rendez-vous. Résultat : sur 9 Christs en Ivoire présentés seuls 4 ont été adjugés. Et, parmi les Christs en bois j'ai remarqué ce Christ à l'apparence robuste, d'une hauteur de 1m30, adjugé  1 700€ au marteau

LOT n°648

Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in legno laccato in policromia (h. cm 130) (difetti)

Estimation : 1 000 - 1 200 €
  • Arte del secolo XIX Cristo crocifisso scultura in legno laccato in policromia
  • Arte del secolo XIX Cristo crocifisso scultura in legno laccato in policromia Torso

Lucienne HEUVELMANS (1885-1944) est une Artiste émérite. En 1911 elle devint la première femme lauréate d'un premier grand prix de Rome.

C'est Eric PILLON Enchères qui, le 22 avril 2018, a adjugé 650€ au marteau ce Crucifix signée HEUVELMANS
Ce Crucifix a également été édité en bois et en bronze.

Lot n° :  280

Description :
Lucienne HEUVELMANS (1885-1944)
CRUCIFIX chryséléphantin en ivoire, bronze et palissandre.
Signé.
H. Christ: 26 cm

Estimation : 500€ - 700€
CRUCIFIX chryséléphantin en ivoire bronze et palissandre

Cette représentation dans la faïence du Christ en Croix est traditionnellement attribuée au XVIIIe siècle hollandais. C'est Vanderkindere Auctioneer qui l'a adjugée 300€ au marteau le 25 avril 2018 à Bruxelles. Elle était accompagnée d'un second carreau en faïence représentant la Vierge et l'Enfant tous deux couronnés.

Lot n° :  329

Description :

"Onze Lieve Vrouw" et "Le Christ en croix" deux plaques munies de carreaux en faïence de Delft manganèse. Travail hollandais. Epoque: XVIIIème. (*). Dim.:38,5x26cm.

Estimation : 300 - 450 €
  • Le Christ en Croix faïence de Delft manganèse. Travail hollandais. Epoque: XVIIIème
  • Onze Lieve Vrouw faïence de Delft manganèse. Travail hollandais. Epoque: XVIIIème

C'est par la sculpture d'un Artiste du XXe siècle que j'achève cette page de résultats.

Hermann STEINER (1878-1963) a participé en 1904 à l'exposition universelle de Saint-Louis dans le Missouri où il a obtenu une médaille d'or.

Ce Christ en bois signé de sa main a été offert à la vente une première fois le 18 octobre 2017 au Palais Dorotheum à Vienne sur la base d'une estimation 2 000€-3 000€. N'ayant pas trouvé preneur la Maison de Ventes Dorotheum l'a présenté à nouveau le 26 avril 2018 après avoir abaissé son estimation. Le Christ d'Hermann STEINER a finalement été adjugé 1 250€ au marteau.

Hermann STEINER, actif dans les années 1900, fait partie de ces Sculpteurs qui, comme , verraient sans aucun doute leurs oeuvres attribuer à des périodes plus reculées s'ils n'y avaient pas apposé leur signature.

Lot n° :  706

Description :
Hermann Steiner, (Meran 1878 - 1963), Crucifix,
circa 1900, fruit wood (pear?) very finely carved, Christ of three-nail type, above his head four hovering angels’ heads above clouds, height 45 cm, signed both to the rear of the Christ figure and to the cross-beam of the crucifix: Herm. Steiner Tirol,

Hermann Steiner was awarded the Gold Medal at the International Exposition at St. Louis in 1904. He was well-known for his angels and putti. There is one of many works by Steiner, a relief depicting a garland of roses, in the Vatican Collection in Rome.

Estimation : 1 500€ - 2 000€
Hermann Steiner was awarded the Gold Medal at the International Exposition at St Louis in 1904

Publié le 3 mai 2018

free hit
counters