Résultats d'enchères - Mai 2018 -

Les Etudes ne se sont pas bousculées pour organiser des ventes au cours de ce mois de mai qui faisait la part belle aux jours fériés et aux ponts.

Les Acheteurs étant de mieux en mieux avertis ils recherchent des oeuvres de belle qualité.  Malheureusement la belle qualité est devenue une denrée rare contraignant les Vendeurs à ravaler leur marchandise de qualité médiocre même si leurs exigences de résultats sont raisonnables.

L'exemple de la vente organisée le 4 mai 2018 par ADER Nordman est caractéristique  de la situation que je décris. Au cours de cette vente,  7 Christs en Croix ont été soumis aux enchères. 3 seulement ont trouvé Acquéreur. Vous pouvez consulter l'ensemble des Résulats de cette vente en suivant ce lien.

C'est le lot N°125, un Christ en bois fruitier qui a fait le meilleur résultat  1 400€ au marteau soit 1 750€ avec les frais.

Lot n° : 125

Description :
Christ en bois fruitier sculpté, tête inclinée sur l’épaule droite, couronne d’épines torsadée, longue mèche reposant sur une épaule, yeux clos, bouche entrouverte, longue barbe bifide, réseau veineux apparent, caillot de sang à la plaie, périzonium retenu par une cordelette, jambes fléchies et pieds superposés.
Allemagne, XVI / XVIIe siècle
Hauteur : 39 cm
(petits accidents aux pieds et aux mains)

Estimation : 1 500€ / 2 000€
Christ en bois fruitier sculpté, tête inclinée sur l’épaule droite, couronne d’épines torsadée

Les Christs d'après un modèle de peuplent les ventes en abondance. La production de ces Christs s'est faite en très grand nombre, à tous les siècles et ils continuent à être produits aujourd'hui.

 Je vous invite à découvrir un Christ de 35 cm en argent massif d'après un modèle de Giambologna. Ce modèle se décline également en bronze ou en bronze doré pour un coût moindre.

Revenons aux ventes aux enchères avec l'Etude Crait + Müller qui proposait à la vente le 15 mai 2018 2 Christs d'après un modèle de Giambologna dont un a trouvé Acquéreur au prix de 500€ au marteau

 Vous observerez que le descriptif ne précise pas de période de production. Une attitude sage et responsable.

Lot n° : 333

Description :

D’après GIAMBOLOGNA (1529-1608)
Christ en croix
Bronze à patine brun clair.
H. 25 L.25 cm

Estimation : 350€ / 500€
Christ en Croix d’après GIAMBOLOGNA (1529-1608)

Restons sur une production récente.

 Ce Christ en Ivoire de belle facture a été sculpté par un artiste du XXe siècle qui a signé son travail F. DALLORSO

Francesco DALLORSO est né en 1921 en Ligurie. Il a sculpté le marbre et a travaillé l'or et le bronze.

Le 14 mai 2018, la Maison de Ventes Wannenes située à Gènes a procédé à la vente de ce Christ en Ivoire de grande envergure et l'a adjugé 7 500€ au marteau soit 9 375€ avec les frais.

LOT n°382

Description :
FIGURA IN AVORIO CON CORNICE DI LEGNO POLICROMA, LIGURIA, XX SECOLO, FIRMATA F. DALLORSO
raffigurante Cristo; usure
Lung. cm 64, larg. cm 36 (cornice cm 74X48)

Estimation : 3 000€ / 4 000€
Dreinageltypus kräftiger Körperbau mit sehnigen Armen und muskulösen Beinen

La Salle des Ventes de Chinon présente fréquemment des Christs en Croix.

Le 16 mai 2018 Me Christophe HERBELIN organisait une vente spécialisée ART SACRE - ORFEVRERIE RELIGIEUSE - OBJETS LITURGIQUES. Le lot N°41 était cette belle Croix posée sur un socle, haute de 87 cm, produite au début du XIXe siècle et conservant une relique de la Vraie Croix. Elle a été adjugée 2 200€ au marteau

LOT n°41

Description

Crucifix reliquaire en placage d'ébène à décor de filets de laiton, présentant trois gradins à pans coupés. Au centre se trouve une relique de la Vraie Croix, reposant sur un fond doré et enluminé, dans un entourage de laiton estampé à décor de quatre anges. Le crucifix en laiton et placage d'ébène, avec un Christ mort sommé du titulus crucis et surmontant le crâne et les os d'Adam. Les extrémités, tréflées, sont ajourées de motifs feuillagés. Scellés et cachet épiscopal. Époque Restauration Haut. 87 cm - Long. 27,9 cm - Larg. 14 cm Manques de filets de laiton

Estimation : 800€ / 1000€
  • Croix Crucifix reliquaire en placage d ébène à décor de filets de laiton
  • Croix Crucifix reliquaire en placage d ébène à décor de filets de laiton Détails Christ

On ne saurait présenter un mois de résultats de ventes de Christs sans mentionner la vente d'une oeuvre de Limoges

 La Maison Lempertz à Cologne a présenté et adjugé cette Croix Wohl Frankreich 13. Jahrhundert qui se traduit littéralement par Probablement France XIIIe !

 J'ai souligné probablement car cela signifie que la Maison de Ventes ne garantit pas que cette Croix est une production française et elle ne garantit pas d'avantage que cette Croix ait été produite au XIIIe siècle ! A contrario la traduction en anglais fournie par le site de la Maison de Ventes garantit que la Croix a été produite au XIIIe siècle mais ne garantit pas qu'elle ait été produite en France !

Certains penseront que c'est de la pinaillerie.
Chacun comprendra ce qu'il voudra, je communique les désignations en allemand et en anglais fournies par le site de la Maison de Vente.

La Croix a été adjugée 9 500€ au marteau soit 11 780€ avec les frais. Pour ce prix là il est mieux d'être certain de ce qu'on achète !

LOT n°1146

Description (en allemand) :
Wohl Frankreich 13. Jahrhundert
Vortragekreuz
Bronze und Messing, getrieben, graviert, mit Resten einer ehemaligen Vergoldung, Steine. Den in Dreipässen endenden und mit farbigen Steinen besetzten Kreuzbalken aus Messing ist der bronzene Corpus vorgeheftet, wobei der sterbend herabsinkende Kopf Christi durch eine quadratische Vergrößerung der Balken hinterfangen wird. Die Ränder der Balken und die Dreipässe werden von einfachen gravierten Ornamentbändern und floralen Motiven geschmückt, die Mitte der Rückseite zeigt den segnenden Christus.
Sechs Bohrungen im Querbalken. Bestoßungen. Höhe 61,5 cm, Breite 30,5 cm.

Provenienz
Nordwestdeutsche Privatsammlung.

Description (en anglais) :
A 13th century processional cross, presumably French
Embossed and engraved bronze and brass, with remains of gilding, set with coloured stones. The bronze Corpus Christi is nailed to a brass cross with gem set trefoil terminals. Christ's head is backed by a square at the join of the two cross-beams. The edges of the cross and the terminals are decorated with bands of simple engraved ornament and floral motifs. A figure of Christ blessing decorates the centre of the reverse.
Six drilled holes to the horizontal beam. Some wear. Height 61.5 cm, width 30.5 cm

Provenance
Private collection, Northwest Germany.

Estimation : 7 000€ - 8 000€
  • Vortragekreuz Wohl Frankreich 13 Jahrhundert Recto
  • Vortragekreuz Wohl Frankreich 13 Jahrhundert Verso

J'achève ce court survol des ventes du mois de mai par un Christ en Ivoire que j'ai découvert sur internet le 3 février 2018.

A cette date ce Christ était en vente sur le site Marchands Proantic.com avec un prix affiché à 4 000€.
En mai 2018 le Marchand s'est tourné vers le site encheres.catawiki.eu afin de conclure la vente.
Les Experts du site l'ont estimé dans la fourchette 5 000€-7 000€ !
L' Enchérisseur final a offert 3 900€ pour l'acquérir

 Bonne opération pour le Marchand. Il devra payer une commission au site encheres.catawiki.eu de l'ordre de 12.5% guère plus élevée sinon moindre que la remise qu'il aurait consentie à un Acheteur qui lui aurait fait une offre directe.

 Bonne opération pour le site encheres.catawiki.eu qui encaisse la commission du Vendeur (env. 12.5%) + la commission de l'Acheteur (env. 9%)

Quant à l'opération réalisée par l'Acheteur, il est certain qu'elle aurait été meilleure s'il avait fait une offre directe au Marchand avant que le Christ ne soit mis en ligne sur le site encheres.catawiki.eu

Je vous communique le descriptif fourni par le site encheres.catawiki.eu et le descriptif fourni par le Marchand sur le site proantic.com  Vous observez que les 2 descriptifs sont rigoureusement identiques ! Question :  Ou est la valeur ajoutée par les Experts du site catawiki.com ?

Et, pour information, je ne cautionne pas l'attribution de ce Christ en Ivoire au XVIIIe siècle, encore moins au XVIIe siècle.

 Description fournie par le site catawiki.com :

Superbe grand Christ en ivoire de Dieppe de la fin 17ème / début 18ème siècle, finement sculpté avec tibias,
crane et titulus. Christ à la tête inclinée sur l'épaule gauche avec le visage aux yeux ouverts, la bouche entre-ouverte avec dents apparentes. Courte barbe en petites mèches ondulées, chevelures aux longues boucles tombantes sur les épaules, belle couronne d'épines. Le périzonium retenu par une cordelette avec chute latérale laissant la jambe gauche découverte,  la jambe droite légèrement fléchie.
Beau cadre en bois et stuc doré d'époque.
En très bon état, juste un petit manque au majeur de la main gauche.

Dimensions Christ : tête pieds 26 cm
Dimensions cadre : 58 x 39 cm

Estimation : 5 000 - 7 000 €

 Description fournie par le site proantic.com :

Superbe grand Christ en ivoire de Dieppe du 18ème siècle, finement sculpté avec tibias, crane et titulus.
Christ à la tête inclinée sur l'épaule gauche avec le visage aux yeux ouverts, la bouche entrouverte avec dents apparentes, courte barbe en petites mèches ondulées, chevelure aux longues boucles tombantes sur les epaules, belle couronne d'épines. Le périzonium est retenu par une cordelette avec chute latérale laissant la jambe gauche découverte, jambe droite légèrement fléchie.

dimensions cadre : 58 x 39 cm
dimensions Christ tête pied 26 cm

Prix affiché : 4 000€

grand christ en ivoire de dieppe - france - xviiiè siècle

Publié le 7 juin 2018

free hit
counters