Résultats d'enchères - Janvier & Février 2018 -

Les conditions météorologiques observées depuis le 1er janvier ont du déteindre sur les Ventes aux Enchères : peu de belles ventes, peu de belles opportunités d’achat. Peut-être aussi que les SVV ont éprouvé le besoin de souffler après une année 2017 fructueuse où les 10 premières d’entre elles ont franchi ensemble la barre du milliard d’Euros de chiffre d’affaires, une progression essentiellement due aux Maisons Anglo-Saxonnes qui dominent clairement le marché.

Peu ne signifie pas pas. Il y a toujours au milieu des drouilles un trésor qui se dissimule et qui ne demande qu'à être découvert

 Les 28 & 29 Janvier 2018 était organisée à la salle des Ventes ROPS à Saint-Servais en Belgique une vente généraliste qui a vu se succéder sur 2 jours 4 049 lots estimés de quelques dizaines à quelques centaines d'Euros rarement plus. Rien de remarquable parmi les nombreux Christs et Crucifix, souvent en ivoire,  offerts à la vente sauf peut-être cette toile estimée et acquise à un prix amical au regard de sa qualité d"éxécution et de son ancienneté soit 300 Euros au marteau.

Lot N° 1546

Huile sur toile italienne 18ème " Crucifixion" (60 x 46cm)

Estimation : 300 euros / 400 euros
Huile sur toile italienne 18ème Crucifixion salle de Vente ROPS

 Dans la logique de notre Société qui accepte que des milliers d'Humains dorment dans la rue, le marché ne donne pas cher de la piété populaire. Ce Christ en bois polychromé qui a canalisé les émotions de plusieurs générations a été adjugé 50 € au marteau

La vente s'est déroulée à Nevers le 28 janvier 2018.

LOT  N°557

Travail d'art populaire du XIXème siècle, Savoie (?).
Christ en croix, en mélèze partiellement polychrome.
H_49,5 cm

Estimation: € 60 - 80€
Crucifix Travail d'art populaire du XIXème siècle Savoie

 Cette scène du Calvaire qui réunit la Vierge et Saint-Jean au pied de la Croix du sacrifice a été adjugée 1 600€ au marteau. C'est un prix raisonnable au regard de son attribution au XVIIIe siècle (*) et de la matière de composition des personnages : l'albâtre.  Le vente s'est déroulée le 3 février 2018 à Villefranche-sur-Saône à l'Etude Guillaume-Richard.

(*)  La manière de libeller la désignation du lot garantit que la Croix en bois est 18ème siècle. Par contre elle ne garantit pas que les personnages le sont. S'il était avéré que les personnages sont une reproduction mécanique de la fin du XIXe siècle l'affaire serait moins belle.

N° 167

Une crucifixion avec Vierge et Saint-Jean encadrant le Christ sur la Croix Sujets en albâtre et croix en bois 18ème siècle
H : 62 - L : 28 cm

                Estimate 800€-1 000€
  • Une crucifixion avec Vierge et Saint-Jean encadrant le Christ sur la Croix Sujets en albâtre et croix en bois 18ème siècle

 Je ne suis pas Amateur des productions de Goa. Une des raisons de mon désintérêt pour les productions de cette région du monde est  que l'essentiel des sculptures qui circulent sur le marché pourrait avoir été produit la veille au soir.  Autrement dit je doute de l'ancienneté de la plupart des sculptures qui sont proposées à la vente.

Aussi je ne disserterai pas sur l'âge présumé de ce Christ passé en vente le 12 février 2018 chez Rennes Enchères et adjugé 300€ au marteau

Je vous le signale pour le dos de la sculpture dont l'esthétique me parait douteuse.

J'imagine mal un sculpteur de Goa au XVIIIe siècle interprétant de cette manière les textes évangéliques et prenant l'initiative d'exposer ainsi les fesses du Dieu chrétien.

N°169

Christ crucifié en ivoire sculpté. Cheveux, barbe et stigmates colorés -
Goa, fin du XVIIIe siècle (très petits manques au perizonium)
Haut. 21.5 cm

Estimation 300 € - 400 €
  • Goa Christ crucifié en ivoire sculpté Cheveux barbe et stigmates colorés
  • Goa Christ crucifié en ivoire sculpté Cheveux barbe et stigmates colorés Recto

 Il fallait se rendre à Tours à l'hôtel des ventes Giraudeau le 17 février 2018 pour repartir avec cette Croix processionnelle du XIXe siècle qui a conservé la majeure partie de son argenture. Le marteau a retenti à l'issue de l'enchère de 360€.

LOT n°116

Hampe de procession en bronze argenté à décor d'un Christ en croix, les extrémités ornées de feuillages et fruits stylisés, inscription INRI dans un cartouche en application, la base en forme de vase à l'antique agrémenté d'une guirlande de tores de laurier. XIXe. 90 x 39 cm.

Estimation : 150€ - 200€
Hampe de procession en bronze argenté à décor d'un Christ en croix

 Ce Christ en ivoire qui semble être sorti tout droit d'une tréfilerie a été adjugé 1 600€ au marteau le 27 février 2018 à l'Hôtel des Ventes Vanderkindere à Bruxelles. Les bras du Christ ne sont pas rapportés, ils sont sculptés dans le même bloc d'ivoire que l'ensemble du Corpus.

L'origine géographique du Christ a échappé à l'Expert qui a rédigé la notice de vente mais, bien sûr, pas le siècle présumé de réalisation.

N° 29

"Christ janséniste" en ivoire sculpté. Epoque: XVIIIème. (Très petits *). H.:47cm.

Estimation 800€ - 1 200€
Christ janséniste en ivoire sculpté Epoque XVIIIème

Publié le 3 mars 2018