Résultats d'enchères - Décembre 2017 -

Multiplication des ventes et qualité absente au rendez-vous sont les 2 ingrédients principaux d'un mois de décembre. Il faut brasser large pour extraire quelques ouvrages qui sortent de l'ordinaire. Néanmoins un joyau est attribué à François DUQUESNOY (1597-1643) et un autre à un Maître baroque des années 1700.

C'est l'Opérateur CONAN HOTEL D'AINAY SAS qui, le 3 décembre 2017 à Lyon, ouvre le butin de Décembre 2017 avec par cette 1ère pépite : une Croix de la Passion du Christ coiffée d'une barque de marins. Son estimation réduite 300€-500€ a mobilisé les Curieux qui l'ont portée à 5 200€ au marteau.

N° 416
Belle croix de marinier en bois sculpté, polychromé.
Richement ornée de bateau, coq, ange, calice, marteau, tenaille, pichet, pic cierges, lanternes, main, lune, soleil, ... surmontant le Christ en croix et servant de messe.
H. 49 cm - L. 24 cm.
Début XXème siècle.
Légers accidents et manques.

Estimation 300- 500 €
Huile sur toile italienne 18ème Crucifixion salle de Vente ROPS

 Le même Opérateur, au cours de la même Vente, a adjugé 850€ au marteau ce Christ en bronze de style ancien. Ce Christ est tombé dans l'escarcelle d'un Professionnel qui s'est empressé de le remettre en vente sur un site Marchands. Son prix est affiché à 2 200€.

LOT  N°260

France, Christ en croix en bronze (très cuivré). Patine claire. XIII- XIVème siècle. H.17cm

Estimation: € 200 - 400 €
Crucifix Travail d'art populaire du XIXème siècle Savoie

 Le 6 décembre 2017, la maison Christie's a organisé à Londres une vente de belle facture où plusieurs Christs et Crucifixions étaient offertes à la Vente. En suivant le lien que je vous indique vous pourrez balayer la liste des Lots vendus Sale 14558 European Sculpture.

Le lot N°25 a retenu mon attention. Il s'agit d'un Christ en Ivoire de grande envergure attribué au début du XVIIIe siècle. Ce Christ en ivoire a belle allure mais il est peu probable qu'il soit né au début du XVIIIe siècle comme indiqué.

Son prix d'adjudication 8 750 GBP qui inclut les frais Acheteur très inférieur à son estimation basse traduit de la part des Enchérisseurs le même scepticisme quant à sa réelle ancienneté, ou la conclusion d'une belle affaire !

N° 25

SOUTH GERMAN, EARLY 18TH CENTURY
CHRIST CRUCIFIED
Ivory
20 ¾ in. (52.4 cm.) high

                Estimate GBP 12,000 - GBP 18,000
Une crucifixion avec Vierge et Saint-Jean encadrant le Christ sur la Croix Sujets en albâtre et croix en bois 18ème siècle

 Dans la même vente l'adjudication du lot N°7 pour 77 500 GBP incluant les frais Acheteur ne saurait laisser indifférent. Il s'agissait d'un très grand Christ en bois attribué au XIIIe siècle espagnol de la région de Palencia et apparemment en bel état. Ce type de Christ est traditionnellement réservé aux Marchands dont le carnet d'adresses est richement fourni. Il n'est pas rare de revoir ce type de Christ dans les Biennales Internationales avant qu'il n'intègre un Musée.

N°7

SPANISH, PALENCIA, SECOND HALF 13TH CENTURY
CHRIST CRUCIFIED
Polychrome wood
54 ½ in. (138.5 cm.) high

Estimate GBP 15,000 - GBP 25,000
Goa Christ crucifié en ivoire sculpté Cheveux barbe et stigmates colorés

 Le 7 décembre 2017, la Société Hampel basé à Munich a présenté à la vente ce rare Christ en Ivoire attribué à François DUQUESNOY. Ne dépassant guère les 25 cm il a suscité l'enthousiasme des Enchérisseurs qui l'ont propulsé à 10 400€ frais inclus.

LOT n°128

Elfenbeinchristus in Schrein,
Francois Duquesnoy,
1594 –1643, zug.

Höhe des Corpus Christi: 25,5 cm.
Elfenbein geschnitzt, partiell gefasst. Im Dreinageltypus dargestellte Figur Christi mit nach links unten blickendem Gesicht mit geschlossenen Augen, halb entglittendem Lendenschurz und ihn überfangenem INRI-Schild. Dieses mit geschwärzten Buchsstaben, Stigmata mit polychrom dargestellten Bluttropfen. In sekundärem Glasschrein eingelassen. Alters- und Gebrauchssp.

.
Estimation : 10 000€-15 000€
  • Hampe de procession en bronze argenté à décor d'un Christ en croix
  • Elfenbeinchristus in Schrein François Duquesnoy

Les Christs attribués aux ateliers de Limoges au XIIIe siècle ne sauraient rater le rendez-vous de décembre pas plus qu'ils ne ratent les autres rendez-vous mensuels

 La Société de ventes Bernaerts Art Auctions à Anvers a sorti de ses tiroirs un Christ qui avait été adjugé par Sothebys's en juillet 1974. Haut de 17 cm, il semble ne pas avoir trouvé d'Acquéreur dans sa fourchette d'estimations.

N° Lot 127

Corpus Christi. Brons-of koperlegering bezet met licht-en donkerblauwe email. 13de eeuws werk uit Limoges. Gemonteerd op fluwelen kader (versleten). Herkomst: Londen, Sotheby's, juli 1974; privé-collectie familie Cowell, sinds 1976.
Afmetingen: H.: 17 cm

Schatting: € 3000 - 4000
Christ janséniste en ivoire sculpté Epoque XVIIIème

 Hasard du calendrier ou stratégie de vente ? La Suite Subastas a également sorti de ses tiroirs le 14 décembre 2017 un Christ de Limoges du XIIIe siècle également adjugé par Sotheby's en avril 1984. La barre était posée plus haute avec une estimation basse fixée à 8 000€ pour un Christ plus petit que le précédent mais accompagné de sa Croix.

J'ignore s'il a trouvé Acquéreur ?

Lot 1

A Romanesque champlevé enamelled and gilt copper cross, with a champlevé enamelled and gilt copper figure of a Christ. Limoges. France. Circa 1200.The cross is ornamented all over with blue, green, red and lapis lazuli enamel.

Provenance: Acquired at Sotheby's in the auction on 3rd April 1984, lot nº 71.

Cross measurements: 21 x 14,5 cm. Christ measurements: 15,5 x 12,5 cm.

Estimate 8.000 / 12.000 euros
A Romanesque champlevé enamelled and gilt copper cross with a champlevé enamelled and gilt copper figure of a Christ Limoges France

 Pour finir sur une connotation positive je vous livre ce Christ en buis vendu par la maison Cambi à Gênes la veille de Noël. Son Acquéreur a déboursé 5 000€ avec les frais pour l'emporter. Le Christ, magistralement sculpté d'une seule pièce, atteint la hauteur de 67 cm.

Lot 57

A living Christ in carved boxwood. Flemish or German sculptor from the 17th-18th century

La figura del Cristo dalle ragguardevoli misure, completa del teschio e del cartiglio con la scritta INRI, magistralmente ricavata da un unico pezzo di questa dura essenza lignea per lo più usata per intarsi e opere di modeste dimensioni. I modi stilistici rimandano ai virtuosi artisti dell’intaglio d’oltralpe attivi soprattutto nel periodo barocco.
Altezza cm 65

Estimation: € 2 800 - 3 000

Publié le 3 janvier 2018

free hit
counters