Résultats d'enchères - Octobre 2017 -

Les Ventes  ont été nombreuses mais sans grande originalité. L'avantage d'un lot sans grande originalité c'est qu'il est généralement adjugé à un prix raisonnable en rapport avec sa qualité et sa rareté.

Tous les lots que je vous présente ce mois-ci ont cet avantage, sauf le dernier.

 Ce Christ en Ivoire s'impose par ses dimensions. Il a été vendu le 1er octobre 2017 à Saint-Germain-en-Laye. Son prix d'adjudication s'est élevé à 3 800€ au marteau.  Les larmes du Christ ne sont pas si courantes alors elles ont un prix.

LOT n°235

Important Christ en ivoire sculpté surmontant une tête de mort.
Croix en palissandre
Epoque XIXe siècle
Christ: 54 x 43 cm . Croix : 113 x 61 cm

Estimation: € 1 000 - 1 500
  • Les larmes du Christ en Ivoire ont un prix
  • Important Christ en ivoire sculpté surmontant une tête de mort.jpg

 La SVV Adjug'art à Brest organisait le 10 octobre 2017 une vente Arts d'Asie. L'occasion de repartir avec cette Croix indochinoise fabriquée à destination de la communauté religieuse qui occupait les lieux au XIXe siècle. Elle a été adjugée 900€ au marteau.

N° 166
Très belle croix d'applique en bois (bois de rose ?) à large décor en
nacre découpée, du Christ et des Apôtres . Chine, Travail pour la
Communauté chrétienne. XIXème siècle.
Haut. 32 cm.

Estimation 200 - 300 €
  • Livre des heures de notre-dame à l'usage de rome en latin et en français
  • crucifixion extraite des heures de notre-dame à l'usage de rome en latin et en français

 Les livres religieux sont une mine d'informations pour l'Iconographie du Christ en Croix. En conséquence ne vous privez jamais d'archiver toute image imprimée dont la date est parfaitement explicite. C'est un repère iconographique inestimable.

Cet ouvrage date de 1734. Il était à l'usage des Cordeliers qui appartenaient à l’Ordre des Franciscains. Il a été adjugé 320€ au marteau le 11 octobre 2017 à Florence par la Librairie & Maison de Ventes Gonnelli.

N° 1052

Alberus Erasmus, L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en François [...] Nouvelle edition ornée de figures dessinées par B. Picart.
Tome premier (-second).
A Amsterdam: aux depens de la Compagnie, 1734.
2 volumi in-12° (mm 165x97).

Pagine [18], 396; [2], 419, [1] con 21 tavole fuori testo finemente incise in rame da Picart, inclusa l'antiporta e una tavola illustrante la Conformitez de St. Francois avec Jesus-Christ più volte ripiegata. Frontespizi impressi in inchiostro rosso e nero, un frontespizio figurato al primo volume Legatura coeva in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta marmorizzata, con mancanze nella carta e segni di usura alle estremità dei piatti; titoli manoscritti da mano moderna ai dorsi. Ex-libris Lord Glenbervie applicato al contropiatto,
lunga nota manoscritta e timbro di libreria inglese ai fogli di guardia anteriori. (2)

BIBLIOGRAPHIE:
Prima edizione illustrata da Picard di questa celebre parodia del De conformitate vitae Beati Francisci ad vitam domini Jesu di Bartolomeo da Rinonico noto anche come Bartolomeo da Pisa, divenuta oggetto degli attacchi dei luterani e dei giansenisti. Cfr. Brunet I, 152; Cohen-Ricci 5-6: «Ouvrage traduit du latin par Conrad Badius et publié dans cette traduction dès 1556» con una introduzione di Bade e una di Martin Lutero.

Estimation 200 - 400 €
Alberus Erasmus L Alcoran des Cordeliers Tant en latin qu en François

 Si on fait abstraction de ses bras, ce Christ en bois polychrome, succintement décrit par la SVV, présente tous les caractères d'un Christ de la fin du XVIe siècle. Il a été adjugé 150€ au marteau par la SVV Audap-Mirabeau le 13 octobre 2017 à Drouot. Une somme modeste au regard de son ancienneté et de son iconographie michelangelesque.

N°179

 Christ en croix en bois polychrome. Haut. : 65 cm (Accidents)

Estimation € 80 - 120
  • CChrist en croix en bois polychrome Haut 65 cm Accidents
  • Christ en croix en bois polychrome Haut 65 cm Accidents Dos

 La nudité de ce Christ est masquée a minima par un perizonium qui a perdu une partie de son assemblage. Le Christ et sa Croix fichée dans un socle formant Calvaire ont été adjugés 640€ au marteau le 14 octobre 2017 à l'Hôtel des Ventes "LYON PRESQU'ILE".

A nouveau, la qualité sculpturale des bras affiche une faiblesse !

Lot : 166

Grand CHRIST en ivoire sculpté, bouche et yeux ouverts, pieds juxtaposés. Epoque
XVIIème siècle. Sur une croix. Dimensions du Christ : 31 x 26 cm. Petits accidents au périzonium.

Estimation : 250€-450€
Christ en croix en ivoire sculpté Bel encadrement italien de style Régence en bois sculpté et doré du XVIIIème

 Si le descriptif du catalogue est reproduit à l'identique sur la facture d'achat, l'Acquéreur de ce Christ en bronze doré réalise une belle affaire.

Le lot a été adjugé 600€ au marteau le 18 octobre 2017 par la SVV Beaussant-Lefebvre à Drouot.

N° 145

Christ du XVIIe siècle , encadrement du XVIIIe siècle .

Estimation 500€ - 600€
Christ en bronze doré dans un encadrement richement sculpté en bois doré orné d'un dais têtes d'angelots raisins

 Ils sont des objets qui ne laissent pas indifférents Ceux qui les regardent tellement des Hommes y ont consacré de leur temps et y ont gravé leurs émotions. Les Bouteilles de la Passion appartiennent à cette catégorie d'objets et il fallait que son Auteur soit particulièrement motivé pour qu'il assemble cette incroyable Oeuvre de l'Art Populaire. Elle fût acquise 1 800€ au marteau le 28 octobre 2017 chez Me Franc à Auxerre.

N°198

Très importante bouteille de la Passion.
Le Christ au Golgotha entouré du bon et du mauvais larron et des Saintes Femmes.
Environnement de croix, flambeaux, arbres symboliques, oiseaux et représentation partielle des outils de la Passion.
Bouchon en bois polychrome.
Haut. 45 cm. Fin XIX°

Estimation 600 - 800 €
PUGET DE LA SERRE (Jean). Les Délices de la mort. Bruxelles, François Vivien, 1631. In-8

 Il faut reconnaitre que la capacité d'un Crucifix Congolais à motiver son Acquéreur est 3 fois supérieure à celle d'une Bouteille de la Passion !

Ce Crucifix fondu dans un alliage de cuivre a été adjugé 6 100€ au marteau lors de la vente d'Art Tribal organisée par la Maison Cornette de Saint Cyr le 31 octobre 2017.

LOT n°79

CRUCIFIX NKANGI KIDITU KONGO R.D. DU CONGO
Alliage cuivreux.
H. 31,5 cm
Rare représentation d'un christ en croix avec un personnage aux mains jointes à ses pieds suivant l'iconographie classique adoptée par les Kongos convertis au christianisme, ou du moins à un syncrétisme l'intégrant aux rites locaux. Les premiers rois Kongos furent officiellement convertis par les Portugais dès le XVI° siècle. La plupart de ces objets auraient été utilisés à des fins thérapeutiques.
Porte un ancien numéro de collection: K 0673.
Provenance:
- Ancienne collection Française
- Collection privée Européenne
Références bibliographiques: - Collectif: catalogue de l'exposition «Du Jourdain au Congo: Art et Christianisme en Afrique Centrale»
Musée du Quai Branly - Paris- 2016, pp 57 à 64

Estimation: € 2 000 - 3 000
Hinterglasbild Kreuzigung Christi

Publié le 5 octobre2017

free hit
counters