Résultats d'enchères - Septembre 2017 -

 Avant de balayer les ventes du mois de septembre je signale la vente de cet imposant Christ en Ivoire, haut de 65 cm, adjugé 16 200€ chez Hampel à Munich le 05 Juillet 2017 sur une estimation de 25 000€-30 000€ donc à la moitié de son estimation.

Plus étrange, ce même Christ avait déjà été le 22 septembre 2016 sur une estimation de 40 000e-50 000€.

Les ventes aux enchères ont chacune leur zone d'ombre et celle-ci est particulièrement obscure.

N°120

Désignation
Corpus Christi in Elfenbein

Höhe des Kreuzes: 127 cm.
Breite: 93 cm.
Höhe des Elfenbeinkorpus: 65 cm.
19. Jahrhundert.

Description
Bedeutendes kunsthandwerkliches Objekt. Die brettförmigen Kreuzbalken in Lapislazuli, eingefasst in eine glatte vergoldete Bronzerahmung mit an den Balkenenden angesetzten und weit vortretenden durchbrochenen Blattdekorationen, ebenfalls in vergoldeter Bronze. Die Balkenkreuzung betont durch vier in die Ecken eingesetzte halbrunde Bergkristallscheiben, die sich optisch zu einem Rund und damit zu einer gedachten Gloriole des Christushauptes ergänzen. Auf den Scheiben in nahezu vollplastisch aufgesetzte geflügelte Engelsköpfe in vergoldeter Bronze. Der Corpus Christi in Elfenbein im Dreinageltypus, der Kopf nach links geneigt, Augen und Mund geöffnet, mit Blick nach oben. Breite und mächtige Dornenkrone, fein und filigran unterschnitten. Ebenso fein gearbeitet das Haupt- und Barthaar sowie das Lendentuch mit fein gearbeiteter Kordell.

Estimation: € 25.000 - 30.000
Corpus Christi in Elfenbein Elfenbeinkorpus

 Toujours en juillet 2017, précisément le 7, la SVV Crait + Müller a adjugé 3 000€ au marteau à Drouot ce Christ en argent massif. Aucune trace de poinçon n'est signalée dans le descriptif. Le Christ est néanmoins désigné : Ecole française du XVIIe siècle.

N° 290
Ecole Française du XVIIè siècle
Christ en croix.
Fonte d'argent.
H. 27,5 cm
Inspiré d'un modèle de Jean de Bologne.

Estimation 3 000 - 4 000 €
  • Christ en argent massif Fonte d'argent Ecole Française du XVIIè siècle

 C'est la SVV Millon qui ouvre le bal des résultats de ce mois de septembre 2017.

Il est tellement rare de lire le mot style dans le descriptif d'un lot que cette scène du Calvaire adjugée 450€ au marteau le 18 septembre 2017 par la SVV Millon méritait la primeur des ventes de ce mois de septembre 2017.

N° 177

Calvaire en bois sculpté présentant le Christ en croix au pied de laquelle se tient la Vierge accompagnée de Saint Jean
Style du XVIIème siècle
H: 53,5 - L: 26,5 cm

Estimation 100 - 150 €

 C'est à Gênes chez Wannenes le 18 septembre qu'il fallait être pour emporter cet imposant Crucifix attribué au XVIIIe siècle sicilien adjugé 8 680€ incluso Buyer's premium

N°231

CROCEFISSO IN LEGNO, TARTARUGA E ARGENTO, SICILIA, XVIII SECOLO
con figura di Cristo, applicazioni e canti in argento, su base fortemente sagomata, a plinto modanato con cornici a sbalzo, piedi a bulbo schiacciato; usure, alcune rotture, mancanze, restauri nella tartaruga
Alt. cm 91, larg. cm 40,5, prof. cm 18

Bibliografia: M. C. Di Natale, 'Materiali preziosi dalla terra e dal mare', catalogo della mostra a cura di, Palermo 2003, pag. 192, tav. IV.21

Stima € 5.000 - 7.000

 Revenons en France, à Louviers, où Me Prunier organisait le 24 septembre sa traditionnelle vente de rentrée axée pour l'essentiel sur la Haute Epoque.

C'est une vente où se côtoient le meilleur et le pire.

Pour le meilleur il faut citer une huile sur panneau adjugée 125 000€ au marteau préemptée par le Musée du Louvre. Cette huile qui portait le N°46 représente 2 anges musiciens attribués à une Ecole de Cologne de la seconde moitié du XVe siècle, plus précisément à un peintre anonyme désigné sous le nom de Maitre du retable de St Barthélémy ... à découvrir sur le site de la SVV.

Toujours pour le meilleur, cette magistrale scène du Calvaire du milieu du XVIe siècle où prennent vie une multitude de personnages témoins de la Passion du Christ. La scène est sculptée en fort relief dans un panneau  de bois qui fût la partie centrale d'un retable de plus grandes dimensions. Le lot a été adjugé 12 000€ au marteau.

Lot : 158

La Crucifixion Groupe en bois sculpté en profond relief provenant de la partie centrale d'un retable. Le Christ est représenté crucifié entouré des deux larrons. Sur le fond de la scène des dizaines de personnages reprennent les histoires de la Passion du Christ. Au pied de la croix un groupe de soldats romains et la Vierge entourée de Saint Jean et des saintes femmes. Lombardie, vers 1550. Dim. : 57,5x42 cm.
Deux têtes refaites.

Estimation : 12000/15000
  • La Crucifixion Groupe en bois sculpté en profond relief provenant de la partie centrale d'un retable
  • La Crucifixion Groupe en bois sculpté en profond relief provenant de la partie centrale d'un retable Détail
Nota La publication du résultat de vente de ce panneau a réveillé la mémoire d'un Collectionneur également Lecteur de ce site. Il m'informe que ce groupe en bois sculpté a été vendu le 11 décembre 2014 par la Maison Piasa sous le N°50.

Je vous encourage à lire sur le site de la maison Piasa le descriptif qu'elle avait fourni à cette occasion. Il est beaucoup plus complet que le descriptif fourni par la SVV Jean-Emmanuel Prunier et surtout il n'omet pas de préciser que le Crucifix, emblème central du groupe sculpté, qui porte une inscription au dos est une réfection du XIXe siècle

 Dans la même vente, cette fois pour le pire, cet autre Groupe de Calvaire attribué avec audace à Georg PETEL (1601-1602/1634)

Ce groupe estimé 1 500€-1 800€ est resté invendu pendant 7 mois à Auvert-sur-Oise avant d'être adjugé en juin 2017 pour 450€ au marteau par Me Le Calvez. Ce résultat est toujours en ligne sur le site de Drouotonline. L'estimation initiale 1 500€-1 800€ avait été réduite à 1 000€- 1 200€.

La SVV de Louviers a tenté de réécrire l'histoire en attribuant ce groupe au célèbre sculpteur allemand Georg PETEL et en le comparant à un groupe vendu  32 400£ soit env. 30 000€ chez Sotheby's le 8 décembre 2006 !

Je m'étonne qu'une telle audace dans l'attribution d'un lot soit permise sans qu'aucune instance de contrôle n'ait son mot à dire.

La vente s'est déroulée suivant un cérémonial classique : Le Commissaire-priseur a ouvert les enchères à 3 000€ puis a bourré les enchères jusqu'à approcher le prix de réserve 3 400€ avant de frapper son marteau sans prononcer le mot adjugé. Le Lot ne fait pas partie des résultats communiqués par la SVV sur son site.

N° 202

Groupe du Calvaire en bois fruitier Attribué à Georges Petel.
Le Christ vivant est présenté sur la croix, à ses côtés Saint Jean, la Vierge et Marie Madeleine. France ou Flandres, époque XVIIe siècle.
Hauteur du Christ: 39 cm.
Un groupe similaire est exposé au Bayerich National Museum. Le traitement de la musculature, les draperies, l’attitude de Madeleine, les
coiffures se retrouvent dans les deux groupes et attestent d’une même origine.
Un troisième groupe comparable a été vendu chez Sotheby’s en 2006.

Estimation 3 500€ - 4 000€
Groupe du Calvaire en bois fruitier Attribué à Georges Petel

 Retour à une adjudication sérieuse avec la vente le 26 septembre 2017 des Délices de la Mort adjugé 750€ au marteau par la SVV Alde Salle Rossini à Paris. Ce n'est pas réellement l'objet du livre qui est intéressant mais l'iconographie hors du commun de la Crucifixion qui introduit le texte.

N°198

PUGET DE LA SERRE (Jean). Les Délices de la mort. Bruxelles, François Vivien, 1631. In-8,
demi-veau cerise à coins, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale, très rare, dédiée au prince Wolfgang Wilhelm, illustrée de remarquables gravures en taille-douce de Corneille Galle, comprenant un frontispice, une vignette sur le titre, deux portraits, celui du dédicataire et celui de l'auteur, et 4 figures à pleine page.
La première de ces figures est tout à fait étonnante. On y découvre Jésus-Christ crucifié sur un arbre aux branches duquel
sont pendus plusieurs Saints symbolisant diverses familles religieuses. Le sol est quant à lui parsemé de cinq fleurs géantes sur lesquelles se tiennent d'autres Saints transpercés par les objets qui en ont fait des martyrs.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.

Estimation 500 - 600 €
PUGET DE LA SERRE (Jean). Les Délices de la mort. Bruxelles, François Vivien, 1631. In-8

 A présent c'est à Vienne au Palais Dorotheum que je vous propose d'aller afin de découvrir 2 groupes sculptés. Le premier présente la Crucifixion du Christ et le second la Déposition du corps du Christ.

Ces 2 groupes magistralement sculptés dans un bois fruitier ont été adjugés 7 510€ tous frais inclus.

N° 5

Two finely carved Calvary groups,
The Crucifixion and Deposition from the Cross, South German, first half of the 18th century,
fruitwood carved in the round, monochrome painted and gilt, partly laid bare, 40 x 45 and 43 x
43 cm, small parts missing.

Estimation : 5 000 € / 7 000 €
  • A finely carved Calvary groups The Crucifixion South German first half of the 18th century
  • A finely carved Calvary groups The Deposition from the Cross South German first half of the 18th century

 Dans la grande vente organisée par la maison Hampel à Munich le 28 septembre 2017 où 1 292 Lots étaient présentés, j'avais repéré pas moins de 13 lots susceptibles d'intéresser un Amateur / Collectionneur de Christs en Croix.

Preuve que les grandes maisons de Ventes aux Enchères ne pratiquent plus à proprement parler de Ventes aux Enchères mais sont pour l'essentiel devenues la vitrine commerciale des Marchands et des Spéculateurs,  10 de ces 13 lots ne figurent pas dans la liste des résultats communiquée par la Maison de Ventes.

La pêche aux résultats est donc maigre.

J'ai conservé ce fixé sous verre qui représente une scène du Calvaire attribuée au XVIe siècle et adjugée 2 070€ frais inclus

N°141
Hinterglasbild Kreuzigung Christi

Rahmenmaß: ca. 33,5 x 27 cm.
16. Jahrhundert.

Estimation: € 2.500 - 3.500

 Chez Stahl à Hambourg c'est comme chez Hampel à Munich  : les prix sont fixes !

Le lot N°326, un Christ en bronze doré qui me semblait digne d'intérêt car attribuable au XIVe siècle n'a pas trouvé preneur à la vente du 30 septembre 2017. Il est désormais offert en "après-vente" à son prix de réserve de 2 000€. A découvrir sur le site de la Maison de Ventes Stahl.

Par curiosité je vous encourage à balayer la liste de tous les lots invendus. A la date où j'ai consulté cette liste la dernière fois, le 06 octobre 2017 à 15H15, 224 lots étaient proposés à leur prix de réserve !

N° 326

Feine und seltene gotische Bronze-Skulptur 'Corpus Christi'
Frankreich, um 1400. Kupferguss mit Spuren originaler Feuervergoldung. Sog. 'Dreinageltypus' mit dornenbekröntem, nach
rechts geneigtem Haupt, das Lendentuch mit großer Schüsselfalte reicht bis zu den Knien. Auf Samt montiert.
Corpus H. 12 cm, B. 10 cm. -
Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen -

A Fine and Rare Gothic bronze figure of Christ Crucified
France, around 1400. Copper with remains of original fire gilding. The crowned head inclined to the right, the long perizonium falling in vshaped folds and knotted on the right. Mounted on velvet.
Corpus h. 12 cm, w. 10 cm. - Provenance: Private Collection Lower Saxony -

Estimation : 2 000 €

Publié le 6 octobre2017