Résultats d'enchères - Mai & Juin 2017 -

L'intensité des ventes au mois de Mai s'est affichée à un niveau faible grandement compensé par la profusion des ventes du mois de Juin.

Commençons par cette Croix de Procession vendue le 16 mai 2017 à Paris chez Artcurial. Ses dimensions encombrantes et son état très endommagé ne laissaient pas entrevoir un réel succès. Elle fût pourtant adjugée 2 800€ au marteau. Une adjudication qui s'élève à 3 640€ avec les frais.

Lot 103

Allemagne du Sud, début du XVIe siècle Grande croix de procession
Cuivre repoussé sur une âme de bois
Présentant le Christ et le tétramorphe sur l'avers, inscription peinte au revers "renoviert anno 16*50" ;
dorure et rehauts de polychromie ajoutés au XVIIe siècle

L. : 131 cm (51 1/2 in.)
l. : 81 cm (31 3/4 in.)
P. : 5,3 cm (2 in.)
Provenance : Collection princière allemande.

A copper processional cross, Southern Germany, early 16th century

Estimation 1 500 - 2 000 €
Corpus Christi in Elfenbein Elfenbeinkorpus

Le 17 mai 2017, à l'Hôtel de Ventes Vanderkindere, a été adjugée 1 800€ au marteau  cette scène originale du Calvaire qui marie la peinture et la sculpture. Le Christ en bois polychromé est entouré de Marie et de Jean peints à l'huile sur un panneau. Le tout tient dans un cadre en bois sculpté et doré  monté comme un trumeau. L'ensemble est attribué à un atelier italien du début du XVIIe siècle !

n° 291

"Calvaire" au "Christ en croix" en bois sculpté et polychromé entouré par "La Vierge" et "Saint Jean" peints sur le panneau.
Travail italien. Epoque : début XVIIème. (* et **). Dim.:106x53.5cm.

Estimation 1 800 - 2 400 €
Christ en argent massif Fonte d'argent Ecole Française du XVIIè siècle

De Baecque & Associés a adjugé 600 € au marteau le 19 mai 2017 à Paris  ce Christ en Ivoire de 26 cm présenté dans un cadre du XVIIIe siècle aux Armes de la Passion avec à son sommet le Coq symbole du reniement de Pierre.

N° 241

Crucifix en ivoire, le périzonium retenu par une cordelette. Pieds juxtaposés
Avec titulus
Dans un important cadre à fronton en chêne redoré sculpté des instruments de la Passion
XVIIIe siècle
H. Christ 26 cm - H. totale 82 cm JB-HL
Deux doigts manquants

Estimation : 600 euros / 800 euros

Malgré 2 000 ans pendant lesquels des kyrielles d'Artistes et d'Auteurs ont écrit, peint, gravé, sculpté, chanté etc. les multiples épisodes de la Passion du Christ il existe encore des Artistes Contemporains qui parviennent à enrichir notre imaginaire. Marcel DELMOTTE (1901-1984) est un de ceux-là.

La Maison de Ventes De Vuyst à Lokeren a mis en vente le 20 mai 2017 et adjugé 1 700€ au marteau cette représentation du Christ crucifié peinte à l'huile sur isorel.

Lot n° 339

Delmotte Marcel (1901 - 1984)
Belgique
Christ (1962)
Huile sur isorel
Sig. 1962 et sig. au dos 1962
124 x 70 cm

Estimation : 1 400 € / 1 800 €
delmotte marcel 1901 - 1984 - belgique - christ 1962 - huile sur isorel

C'est la Maison de Ventes Pierre Bergé & Associés qui ouvre le florilège des résultats du mois de Juin 2017. Plusieurs Christs et Crucifixions de belle facture étaient mis aux enchères le 1er jour du mois dans le cadre d'une vente spécialisée Haute Epoque & Curiosités.

Le résultat le plus notable est l'adjudication 9 500€ au marteau de ce Christ en bois très endommagé mais sculpté par une main experte.

N°54

Christ en bois sculpté et polychromé. Corps longiligne avec légère torsion du buste; tête inclinée sur l'épaule droite, yeux clos, bouche aux lèvres desserrées, barbe bifide, plaie sur le coté droit avec caillots de sang, perizonium noué avec chute sur la hanche droite.
Espagne, XVIe siècle H_123 cm
(vermoulures et manques visibles)
Bien que mutilé, il se dégage une grande force de ce Christ au visage empreint d'une belle sérénité

Estimation : 3 000 - 3 500 €
  • Christ en bois sculpté et polychromé. Corps longiligne avec légère torsion du buste

Dans la même vente, le Christ présenté sous le N°12 affichait une taille moins spectaculaire que le lot précédent. Son adjudication à 3 200€ au marteau traduit bien la convoitise dont il fût l'objet.

N° 12

Christ en bronze ciselé, fonte pleine. Importante tête inclinée sur l'épaule droite ceinte d'une couronne torsadée; barbe fournie et chevelure aux longues mèches tombant dans le dos; bras en V ouverts aux mains fermées; anatomie stylisée avec côtes parallèles, caillot de sang proéminent sur le côté droit et taille resserrée; perizonium court avec chute latérale; jambes droites et parallèles aux pieds superposés en rotation interne.
Allemagne, XVe siècle H_19,3 cm
Soclé (petit accident au bras gauche, restauration ancienne à la jambe gauche)

Estimation 2 000 - 3 000 €
  • Christ en bronze ciselé, fonte pleine

Toujours dans la même vente, l'adjudication 1 400€ au marteau d'un Christ en Ivoire présenté sous le N°91 invite l'Amateur à une extrème prudence lorsqu'il désire vendre un objet de valeur.

Explication : Ce Christ en Ivoire n'est pas un inconnu ! Il a été vendu le 10 mars 2017 sous le N°165 par la Maison de Ventes Kâ-Mondo. A cette date il avait été estimé entre 300 et 500€ et adjugé 650€ au marteau. Il réapparait donc 3 mois après cette 1ère adjudication avec une estimation basse qui a quintuplé par rapport à sa première estimation ! On observe une autre différence de taille : En mars 2017 il était attribué au XIXe siècle désormais il est attribué au XVIIe/XVIIIe siècle !

 J'invite les Amateurs qui veulent se séparer d'un objet de valeur à le faire estimer par plusieurs Maisons de Ventes. Comme pour les devis, 3 estimations ne sont jamais de trop.

N° 91

Crucifix avec Christ en ivoire sculpté avec rehauts de polychromie et de dorure sur une croix en ébène reposant sur un socle en chêne noirci. Tête inclinée sur l'épaule droite, ceinte d'une couronne d'épines tressée, paupières baissées et bouche expirante, longues mèches ondulées tombant sur les épaules, perizonium aux bords dentelés retenu par une cordelette nouée sur la hanche droite, jambes parallèles aux pieds superposés. Aspect réaliste et doloriste du corps avec musculature prononcée, poignets tailladés, réseau veineux et gouttes de sang.
Extrémités des branches de la croix ornées de fleurons en ivoire sculpté et ajouré avec rehauts de dorure, rayons lumineux à l'intersection des bras, titulus aux bords dentelés.
Indo-portugais, XVIIe/XVIIIe siècle H du Christ_26 cm H totale_62,9 cm
(petite restauration à l'un des fleurons, base moulurée d'époque postérieure)
Ouvrage consulté: M. M. Estella Marcos, Ivories from the far eastern provinces of Spain and Portugal, Monterrey, 1997

Estimation 1 500 - 2 000 €
PUGET DE LA SERRE (Jean). Les Délices de la mort. Bruxelles, François Vivien, 1631. In-8

La notoriété de Jean-Antoine CUBISOLE (Monistrol 1811-Le Puy-en-Velay 1877) ne s'est guère étendue au-delà des limites du Lyonnais où il fût particulièrement actif et de la Haute-Loire son département d'origine.

Le 2 juin 2017 la Maison de Ventes Delon Hoebanx a procédé à la vente et à l'adjudication 4 000€ au marteau d'un très grand Christ en Ivoire où est gravé le nom Cubisole et la date 1854

N° 113

Jean-Antoine CUBISOLE (1811-1877)
Très grand Christ vivant en ivoire finement sculpté; il est représenté la tête tournée vers sa droite et le périzonium retenu par une cordelette.
Signé et daté 1854.
H : 58 - L : 38 cm.

Estimation : 1 500 € / 2 000 €
  • Cubisole Très grand Christ vivant en ivoire finement sculpté

C'est SADDE Commissaires-Priseurs à Dijon le 10 juin 2017 qui a adjugé 220€ au marteau ce remarquable panneau enrichi de nombreux symboles de la Passion.  C'est une oeuvre d'Art populaire qui ne manque pas d'authenticité.

N°  8
Panneau sculpté en bas relief représentant un christ en bois peint . XVIIIe siècle. Cadre en bois et stuc doré. 44 x 30 cm.

Estimation € 60 -80 €
Panneau sculpté en bas relief représentant un christ en bois peint

Le 14 juin 2017 à Gênes, la Maison de Ventes CAMBI dispersait plusieurs Christs et Crucifix dignes d'intérêt dont un rare Christ en Ivoire qui porte gravées au dos du perizonium les 3 lettres JAG ainsi que la date 1615.

L'identité du Maître qui signe des 3 lettres JAG n'a pas encore été découverte mais les Christs en Ivoire qui lui sont attribués font l'objet d'un véritable engouement. Celui-ci  a été adjugé 11 000€ au marteau

 Plus d'informations en suivant ce lien

N°  40

Cristo vivo, avorio scolpito, arte Italiana del XVII secolo, Giovanni Antonio Gualterio 1615, siglato JAG 1615 sul retro del perizoma.
altezza cm 25 Il corpus Christi qui presentato entra a far parte del nucleo di opere in avorio eseguite tra la fine del cinquecento e la prima metà del seicento da Giovanni Antonio Gualterio, originario di Gaeta del quale sappiamo sia stato attivo a Roma presso la corte papale alla fine del XVI secolo. Di questo raffinato artista erano conosciuti alcuni Cristi in avorio datati e firmati con il monogramma Jag ed ascritti allo sconosciuto maestro Jag fino a che la critica non li ha messi in relazione con quello conservato presso presso Grunes Gewolbe del castello di Dresda firmato per esteso F. Jo. Ant. Gualterius 1599.L'opera del Gualterio è caratterizzata da un forte naturalismo quasi iperrealistico pienamente aderente ai nuovi dettami interpretativi controriformisti, tale da raffigurare in modo vicino al grottesco il volto sofferente del Cristo sulla croce. Opere di questo importante artista sono conservate in collezioni pubbliche come il Victoria and Albert Museum di Londra, il museo di Dresda ed in collezioni private ... ed europee.

Estimation 10 000-12 000 €
  • Cristo vivo, avorio scolpito, arte Italiana del XVII secolo, Giovanni Antonio Gualterio 1615

Entre septembre 2013 et juillet 2014, j'ai tracé le parcours atypique d'un vendu 4 000 € à l'Etude Beaussant-Lefebvre qui a achevé un parcours spéculatif hors du commun chez Sotheby's où il fût adjugé plus de 130 000 €.

Ma surprise fût grande lorsque j'ai découvert que le 14 juin 2017 la Maison de Ventes Delorme & Collin du Bocage procédait à la vente d'un Christ en Ivoire quasiment identique avec une estimation guère plus ambitieuse que celle qui avait été fixée par l'Etude Beaussant-Lefebvre en 2013 !

Ce Christ en Ivoire portait le N° de lot 210 et fût adjugé au coeur de son estimation soit 7 200€ au marteau

Réapparaitra-t-il chez Sotheby's ou dans une autre grande Maison de Ventes étrangère ?

A suivre !

N°  210

IMPORTANT CHRIST en croix en ivoire sculpté en ronde-bosse Probablement Espagne, fin du XVIIe siècle. Haut. : 55 cm - Larg. : 38 cm (petits accidents et manques, fentes)

Estimation 6 000- 8 000 €
CHRIST en croix en ivoire sculpté en ronde-bosse Probablement Espagne, fin du XVIIe siècle

Place à présent à ce Christ en Ivoire de belle hauteur env. 38 cm mis en valeur dans un cadre haut de 99 cm, l'ensemble annoncé XVIIIe siècle. Ce Christ en Ivoire a été vendu à Drouot par la Maison de Ventes MILLON le 19 juin 2017 et adjugé 820€ au marteau, un prix plus qu'amical.

N°  209

Christ en Croix en ivoire dans un cadre en bois doré sculpté à décor de chutes de feuillages de chêne.
XVIIIème siècle
H : 99 - L : 63 cm
(Christ H : 38,5 - L : 27 cm)

Estimation  400 - 600 €
Christ en Croix en ivoire dans un cadre en bois doré sculpté à décor de chutes de feuillages de chêne

Poursuivons avec ce Christ en Ivoire attribué au XVIIe siècle d'une hauteur guère moindre que le précédent et de belle facture. C'est la Maison de Ventes De Baecque & Associés qui l'a mis en vente à Lyon le 20 juin 2017 et adjugé 1 100€ au marteau

N°  381
Très beau crucifix en ivoire, Christ expirant sur une croix en bois noirci du XVIIe siècle (Manque l’extrémité d’un pied)
Dans un grand cadre mouvementé en noyer sculpté de volutes feuillagés (Manques au sommet)
H. du crucifix 34 cm H. totale 71 cm BL

Estimation  400 - 600 €
Très beau crucifix en ivoire, Christ expirant sur une croix en bois noirci du XVIIe siècle

J'ai déjà rapporté la vente de ce Christ en Bronze  le 15 avril 2015 chez ADER Nordmann qui l'avait adjugé 8 600 € au marteau à cette date.

Il est réapparu ce mois de juin 2017, le 21 précisément, toujours chez ADER Nordmann qui cette fois l'a adjugé 6 000 € au marteau

Nota Encore un lot dont le parcours est chaotique !

N°  144

Christ en bronze à patine sombre, fonte creuse.
Tête inclinée sur l’épaule droite avec restes de couronne, visage aux yeux clos, chevelure aux longues mèches tombant sur les épaules, barbe courte, bras au-dessus de l’horizontale, important périzonium avec chutes latérales et nœud central proéminent découvrant le genou droit et enveloppant le genou gauche, jambe gauche verticale et fléchie avec pied en légère rotation interne, jambe droite fléchie et tournée latéralement avec pied en rotation externe reposant sur le gauche.
France ou Allemagne, vers 1270 / 1300
H : 16,2

Estimation  6 000 - 8 000 €

Le N°304 vendu par Maître Herbelin à Chinon le 21 juin 2017 est un Christ en bois de style baroque et de belle facture qu'il n'est pas rare de rencontrer. Il est traditionnellement attribué à un atelier lorrain en raison de la nature du bois utilisé. Produit à l'époque Louis XIV selon l'Expert, il fût adjugé 1 400€ au marteau

Nota Le descriptif omet de préciser les dimensions du Christ comme celles du cadre !

N°  304

Important Christ dit de Bagard en bois sculpté de Sainte-Lucie. Le Christ est représenté la tête levée vers le ciel, les yeux ouverts, lepérizonium au drapé profond et tournoyant. Cadre à moulure renversée sculpté de feuilles d'acanthes. Epoque Louis XIV Légère fente sur le corps du Christ, manque une extrémité à un doigt et un doigt de pied.

Estimation  1 500 - 2 000 €
  • Christ dit de Bagard en bois sculpté de Sainte-Lucie
  • Crucifix dit de Bagard en bois sculpté de Sainte-Lucie

Restons avec le bois avec cet imposant Christ de 65 cm superbement mis en valeur dans un non moins imposant cadre ancien haut de 1m. Il fallait se rendre à Namur le 25 juin 2017 à l'hôtel des Ventes Rops pour acquérir cet ensemble et en contrepartie alléger son portefeuille de 1 700€ sans les frais.

N°  1440

Christ en bois 17ème (Ht 65cm) , dans un cadre bénitier ancien (100 x 65cm)

Estimation  1 200 - 1 600 €

C'est une star incontestée qui termine ce florilège de résultats de Christs mis en vente en ce mois de juin 2017.

Ce Christ en cuivre et en émaux champlevés attribué à un atelier du XIIIe siècle a été mis en vente le 30 juin 2017 par la Maison de Ventes Leclere et adjugé 5 000€ au marteau bien au-dessus de sa fourchette d'estimations.

N° 21

Christ en émaux champlevés, le périzonium émaillé bleu
(usures) ainsi que les yeux ; (traces de dorure).
France, XIIIème siècle.
Accidents aux mains.
La croix gainée de velours vert.
H : 18 cm, L : 11,5 cm

Estimation  2 000 - 3 000 €

Publié le 6 juillet 2017