Résultats d'enchères en septembre 2016

Après 2 mois de quasi interruption de leurs ventes il faut bien 1 mois aux SVV en France pour préparer leurs prochaines vacations. Conséquence : l'essentiel des résultats significatifs que je vous présente proviennent de nos proches voisins européens.

Galerie Moderne à Bruxelles ouvre le bal avec cet important Christ sculpté au XVIe siècle dans de l'orme. Sa hauteur de 1.17 mètre traduit qu'à l'origine il meublait une église. Miraculeusement il a traversé 5 siècles en subissant peu de dommages.

Le corps du Christ dégage une tension qui nous rapproche plus du XVe siècle que du XVIe siècle. Cette tension est particulièrement visible dans la sculpture des extrémités des membres.
Bel achat par un Collectionneur français qui a acquis ce monument 2 400€ au marteau soit peu au-dessus de son estimation haute.

Vente cataloguée des 13 & 14 Septembre 2016

Lot n° 550

Important Christ en Croix.

Le crâne ceint d'une couronne d'épines et aux cheveux retombant largement sur les épaules, la tête penchée sur la droite. Ample périzonium retombant sur la jambe gauche. Orme sculpté. XVIe siècle. Quelques restaurations. Hauteur : 117 cm.

Estimation € 1.500,00/€ 2.000,00
  • Important Christ en Croix en orme sculpté
  • CRUCIFIX en ivoire sculpté et bois noirci
Le Christ crucifié d'après un modèle de Giambologna en bronze doré
 Dans la même vente Galerie Moderne n'a pas trouvé d'Acquéreur pour un Christ en bronze doré d'après un modèle attribué à Giambologna.

L'estimation fixée à 20 000€/30 000€ semble, à juste raison, avoir découragé les Amateurs.
Rien ne justifie une estimation aussi élevée pour un modèle reproduit de très nombreuses fois à tous les siècles. Aucune certitude ne peut être apportée sur sa réelle ancienneté ni son atelier de production.

Lot n° 571

Giambologna (Douai 1529 - Florence 1608), sur un modèle de.
Le Christ crucifié (ou Christ mort). La tête penchée sur la droite, le périzonium relevé sur la hanche droite et retenu par un noeud. Pieds croisés. Bronze doré. Florence. Fin du XVIe siècle. Hauteur : 32 cm. Provenance : Sotheby's - New Bond Street. Vente du 11 décembre 1980 - Lot 201. Monté sur croix en plexiglas.

Estimation € 20.000,00/€ 30.000,00

grande GRAVURE du Christ en croix

 Cette grande gravure encadrée a été adjugée 140€ au marteau par Me  Xavier de LA PERRAUDIERE lors d'une vente mobilière organisée à Saumur le 21 septembre 2016.

N° 211
GRAVURE (grande) "Christ en croix". 120 x 70 cm (émargée et contrecollée). Encadrée sous verre, cadre en bois et stuc doré moderne (petits manques)

Christ nu en bronze à patine brune
 Restons en France avec l'échec de la vente d'un Christ nu en bronze patiné que la SVV Aguttes à Neuilly-sur-Seine a tenté de céder dans une fourchette d'estimation fixée à 2 000€-2 500€

Le 29 mai 2015 la SVV Coutau-Bégarie a déjà tenté de vendre ce Christ nu. La fourchette d'estimations était encore plus ambitieuse puisqu'elle était fixée à 4 000€- 6 000€.

Nous devrions revoir ce Christ un jour prochain !

Lot N° 90
Christ en bronze à patine brune
XVIIème siècle H: 25 cm
Estimation 2 000 - 2 500 €

N°158.
CHRIST en CROIX, bronze patiné. Très rare représentation du Christ, nu, fondu, ciselé à patine brune.
H. : 26 cm  XVIIe siècle.
Estimation 4 000/6 000 €

Corpus Christi In Buchsholz geschnitzt. Viernageltypus, schlanker Körper, im Becken leicht nach links geneigt
 Les 22 & 23 septembre la Maison de Ventes Hampel basée a Munich a mis aux enchères plusieurs Christs en Croix dignes de figurer dans une Collection.

A commencer par ce Christ magistralement sculpté dans le hêtre attribué à un Sculpteur émérite mais inconnu du XIXe siècle.

151
Corpus Christi

Höhe des Korpus: 44 cm.
Gesamthöhe: ca. 83 cm.
19. Jahrhundert.

Estimation: € 3.000 - 5.000

In Buchsholz geschnitzt. Viernageltypus, schlanker Körper, im Becken leicht nach links geneigt. Mit breitem leicht gefaltetem Lendentuch. Die Augen nach oben gerichtet, der Mund geöffnet. Durchbrochen geschnitzte Dornenkrone. Zugehörige Beschriftungsfahne. Das Kreuzbrett erneuert.

Ce Christ d'exception a été emporté pour 2 570€

Corpus Christi Buchsbaum, geschnitzt. Viernageltypus, schlanker muskulöser Körper, das Gesicht besonders fein gearbeitet mit durchbrochen geschnitzter Dornenkrone
 Un second Christ en bois sculptétout aussi magistral,  a été emporté au même prix par son Acquéreur.

152
Corpus Christi

Höhe des Korpus: 39 cm.
Gesamthöhe: 67 cm.
19. Jahrhundert.

Estimation: € 2.500 - 3.500

 Buchsbaum, geschnitzt. Viernageltypus, schlanker muskulöser Körper, das Gesicht besonders fein gearbeitet mit durchbrochen geschnitzter Dornenkrone. Kreuzbalkenbretter erneuert

Lors de la même vente chez Hampel un Christ en Ivoire luxueusement  présenté sur une Croix en lapis-lazuli et en bronze doré a été emporté pour 40 000€.

218
Corpus Christi in Elfenbein

Höhe des Kreuzes: 127 cm.
Breite: 93 cm.
Höhe des Elfenbeincorpus: 65 cm.
19. Jahrhundert.

Estimation: € 40.000 - 50.000

Bedeutendes kunsthandwerkliches Objekt. Die brettförmigen Kreuzbalken in Lapislazuli, eingefasst in eine glatte vergoldete Bronzerahmung mit an den Balkenenden angesetzten und weit vortretenden durchbrochenen Blattdekorationen, ebenfalls in vergoldeter Bronze. Die Balkenkreuzung betont durch vier in die Ecken eingesetzte halbrunde Bergkristallscheiben, die sich optisch zu einem Rund und damit zu einer gedachten Gloriole des Christushauptes ergänzen. Auf den Scheiben in nahezu vollplastisch aufgesetzte geflügelte Engelsköpfe in vergoldeter Bronze. Der Corpus Christi in Elfenbein im Dreinageltypus, der Kopf nach links geneigt, Augen und Mund geöffnet, mit Blick nach oben. Breite und mächtige Dornenkrone, fein und filigran unterschnitten. Ebenso fein gearbeitet das Haupt- und Barthaar sowie das Lendentuch mit fein gearbeiteter Kordel.
Cruz processional
Cruz processional frente com escultura "Cristo crucificado", verso com medalhão relevado "Nossa Senhora com o Menino Jesus"
 Chez CABRAL MONCADA LEILÕES à Lisbonne a été adjugée pour 2 700€ au marteau une Croix de Procession attribuée avec audace aux XIVe/XVe siècle.

Vous pouvez lire les commentaires sur un Christ à l'iconographie identique que j'attribue au XVIe siècle à cette page :

Lote N°16
Título / Designação : Cruz processional
Estilo : gótica
Material : bronze
Descrição : frente com escultura "Cristo crucificado", verso com medalhão relevado "Nossa Senhora com o Menino Jesus"
Origem : ibérica
Data : séc. XIV/XV
Conservação : defeitos e restauro
Dimensões : Dim. - 71 cm
Notas : vd. roteiro da colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto: Instituto Português de Museus, 2001, p. 176, nº inv 38

Publié le 2 octobre 2016

free hit
counters