Résultats d'enchères en novembre 2016

 La vedette de ce mois de novembre 2016 est le Christ en Ivoire que la Maison de Ventes Cambi a attribué à Georg PETEL (1601/1602-1634).
La vente s'est déroulée le 17 novembre à Gênes. Le Christ en Ivoire a été adjugé dans le milieu de sa fourchette d'estimations soit 98 000€ au marteau.

C'est incontestablement une très belle oeuvre mais

Lot N°1522
An ivory Corpus Christi, Genoa 1622/24, Georg Petel (1601/02-1634)
  • Importante statue en pierre marbrière de Vérone - Posée sur une console à volutes- Anciennes traces de polychromie- H : 1 m 55. -
 Le 21 mai 2016 la Galerie Stucker mettait en vente et adjugeait 65 000 CHF (env. 60 000€) .

Surprise le 15 novembre 2016 : la Maison de Ventes Copages-Auction (Me Patricia Casini-Vitalis) mettait en vente et adjugeait 1 600€ au marteau un Christ en pierre marbrière de Vérone copie conforme du Christ vendu le 21  mai 2016 par la Galerie Stucker !

Lot N° 112 :
Importante statue en pierre marbrière de Vérone - Posée sur une console à volutes- Anciennes traces de polychromie- H : 1 m 55. -

Estimation : 3 000€-5 000€

  • Christ en bronze patiné. Le dos creux, il est représenté vivant, les yeux en relief, les cheveux séparés par une raie médiane retombant sur les épaules, les bras écartés terminés par de larges mains, les jambes parallèles presque entièrement recouvertes par un important perizonium aux amples plis.
 Revenons à un lot plus classique avec ce Christ en bronze patiné de style roman mais attribué au XVe siècle par la Maison de Ventes Millon à Paris qui l'a adjugé 1 400€ au marteau le  15 novembre 2016.

Lot N° 127
Christ en bronze patiné. Le dos creux, il est représenté vivant, les yeux en relief, les cheveux séparés par une raie médiane retombant sur les épaules, les bras écartés terminés par de larges mains, les jambes parallèles presque entièrement recouvertes par un important perizonium aux amples plis.

Europe du Nord - Xvème siècle

H : 18,5 cm

Estimation : 1 200 - 1 500 €

A noter qu' une première tentative de vente dans la fourchette 1 500€-2 000€ avait échoué le 13 avril 2016

Personnellement je me détourne des oeuvres anciennes attribuées à une période qui ne correspond pas à la période du style. Cet amalgame de périodes m'inspire de l'incohérence.

  • CROCE ASTILE POLILOBATA IN LEGNO DIPINTO CON CROCIFISSIONE
Le 17 novembre 2016 la Maison de ventes Cambi adjugeait cette charmante Croix en bois peint attribuée à une école du centre de l'Italie de la fin du XVIe siècle.

Aucune restauration ni reprise de polychromie n'étant signalée dans le descriptif cette Croix se présente donc dans un état d'origine sacrément bien conservé  !

N° 1407
CROCE ASTILE POLILOBATA IN LEGNO DIPINTO CON CROCIFISSIONE
E SANTI, SCUOLA DELL’ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVI
SECOLO
cm 53,2x36

A PAINTED WOODEN POLYLOBED ASTILE CROSS WITH CRUCIFIXION
AND SAINTS, LATE 16TH CENTURY SCHOOL FROM CENTRAL
ITALY

Estimation Euro 4.000 - 5.000

Résultat 4 000€ au marteau

Christ en bronze patiné Fin du XVe siècle/début du XVIe siècle
 Ce Christ en Bronze patiné porte une étiquette de Collection qui attribue son style au XIVe siècle.

La Maison de Vente De Baecque qui l'a adjugé 750€ au marteau le 18 novembre 2016 à Paris attribue sa production à la fin du XVe siècle/début du XVIe siècle

N° 188
Christ en bronze patiné
Fin du XVe siècle/début du XVIe siècle H. 12,4 cm - L. 7,5 cm MR Au dos du support, étiquette de collection numérotée "2 641" et étiquette "Collection E. EVRARD"

Estimation : 300 - 400 €

Comme déjà évoqué il faut redoubler de vigilance chaque fois qu'il y a discordance entre le style et l'époque d'une oeuvre.

Bernard Buffet La Passion du Christ Paris Henri Creuzevault 1954

 Bernard BUFFET a fréquemment représenté dans ses oeuvres des épisodes de la Passion du Christ.

Le 17 novembre 2016 la Maison de Ventes Piasa a adjugé 1 300€ au marteau un des 140 tirages de La Passion du Christ éditée à Paris en 1954 par Henri Creuzevault.

Lot N°7

DESCRIPTION
Bernard Buffet
La Passion du Christ
Paris, Henri Creuzevault, 1954
In -2° (484 × 297), en feuilles sous couverture anthracite imprimée, chemise et étui anthracite
21 pointes-sèches in-texte
mise en page de l'artiste
Edition à 140 exemplaires, celui-ci N°131 sur Hollande Van Gelder
l'étui un peu endommagé, autrement très bon
exemplaire en très bon état
Rheims 266 à 286

Estimation 800€- 1 200€
Ecole de Cuzco vers 1800 Christ en Croix Toile

Les images attribuées à l'Ecole de Cuzco ont leur public. Il n'est pas nombreux mais il ne manque pas d'enthousiasme. Exemple ce Tableau visible dans l'Eglise Sainte-Radegonde de La Villeneuve dans le Limousin présenté sur

Le 23 novembre 2016, une toile dont l'iconographie est proche de celle du tableau de l'Eglise Sainte-Radegonde a été vendue par l' Etude Coutau-Bégarie et adjugée 650€

N° 82
Ecole de Cuzco vers 1800
Christ en croix
Toile
98 x 72 cm
Sans cadre

Estimation 1 000 - 1 500 €

Allemagne Meissen XVIIIe Grand groupe du Calvaire à décor polychrome et or représentant le Christ en croix et à ses pieds Marie Madeleine
 Le 24 novembre 2016 la S.V.V. Fraysse & Associés mettait aux enchères et adjugeait 3 100€ au marteau une scène du Calvaire en porcelaine de Meissen attribuée au XVIIIe siècle.

N° 201

ALLEMAGNE – MEISSEN

Grand groupe du Calvaire à décor polychrome et or représentant le Christ en croix et à ses pieds Marie Madeleine, et sur les côtés deux statuettes de la Sainte Vierge et saint Jean.
Marqué.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 42 cm
Main du Christ cassée et égrenures.

Estimation 600€-800€
Atelier de Charles LE BRUN (1619-1690) Christ en Croix
C'est sur une note classique que se ferme cette page des résultats des ventes du mois de novembre 2016.

Le 25 novembre la Maison de Ventes Remy Le Fur & Associés adjugeait 3 500€ au marteau une toile copie conforme d'un tableau attribué à Charles Le Brun et conservé par le musée Georges de la Tour à Vic-sur-Seille provenant de l'ancienne collection de Jacques Thuillier.

Lot n° 34

Atelier de Charles LE BRUN (1619-1690)
Christ en croix
Huile sur panneau
61,5 x 45,5 cm

Œuvres en rapport :
-Le tableau de Charles Le Brun de l'ancienne collection Jacques Thuillier,
(Musée de Vic sur Seille)
-Le tableau de l'entourage de Le Brun, vente 28 mars 2012
-La gravure de F. de Poilly.

Estimation 3 000€-5 000€

Nota
Il y a un peu plus d'un an, précisément le 19 octobre 2015,  je publiais une page intitulée   afin de sensibiliser sur la multiplication des copies de tableaux attribués aux grands Maîtres de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture.

Je pourrais tenir les mêmes propos avec Charles Le Brun (1619-1690) dont les peintures ont été copiées par des centaines de peintres apprentis à toute époque et en tous lieux.

Il n'est donc pas rare de rencontrer ce tableau vendu par la Maison Remy Le Fur et pas plus tard que le 19 mars 2016 la Maison de Ventes De Baecque & Associés adjugeait 800€ au marteau une copie similaire que vous pouvez visualiser en ligne sur le site de Baecque & Associés

Publié le 13 décembre 2016

free hit
counters