Résultats d'enchères en janvier 2017

Les ventes au mois de janvier se sont faites rares ce qui n'a nullement empêché d'observer quelques Christs et Crucifixions présentant un intérêt pour les Amateurs & les Collectionneurs.

Commençons par ce Christ en Bronze estimé entre 100€ et 150€ par la Maison de Ventes Valoir Pousse-Cornet.

Au fil des jours la SVV a du être surprise par l'engouement que provoquait ce Christ en Bronze de belle envergure : environ 35 cm.

Finalement les enchères ont démarré à 3 000€ et se sont s'achevées sur une adjudication au marteau à 8 120€.

La SVV semblait ignorer que ce modèle de Christ en Bronze figure dans tous les ouvrages consacrés au célébrissime sculpteur du 16e siècle Giambologna (1529-1608).

Plusieurs Christs identiques à celui présenté à Blois ont déjà fait l'objet d'enchères dans différentes Maisons de Vente dont un exemplaire assez récemment chez Sotheby's le 10 Décembre 2015 que j'ai commenté dans les  et qui avait été adjugé un peu plus de 22 000€ au marteau.

Vente du 30 Janvier 2017 à Blois

Lot N° 437
Désignation CHRIST les bras tendus en bronze patiné. H : 35 cm

Estimation 100€-150€

Christ en bronze doré sur une croix en métal patiné base circulaire
Huile sur toile vers 1700 Crucifixion

Restons à Blois où cette belle huile sur toile de la Crucifixion a été adjugée au cours de la même vacation

Modestement estimé entre 600€ et 800€ cette toile a attiré les Amateurs.

Le plus motivé d'entre eux l'a emporté pour 950€ au marteau un montant très raisonnable au regard de la qualité et de la fraicheur de l'oeuvre.

Lot N°323
Désignation Ecole FRANCAISE vers 1700 : La crucifixion. Huile sur toile 94 x 65 cm (restaurations)

Estimation 600€-800€
  • Christ en bronze doré époque Renaissance
  • Christ en bronze doré Epoque Renaissance

A présent je vous emmène dans la capitale de la Wallonie à la Salle de Ventes ROPS où plusieurs Christs de belle facture étaient en vente le  29 janvier 2017.

Sur les 8 lots que j'ai suivis, seuls 3 lots ont été vendus !

La cause de cette mévente semble être la gourmandise des Vendeurs à qui je rappelle que la gourmandise demeure un péché capital et que, lorsqu'il s'agit de vendre un Christ, il est sage de faire preuve de tempérance !

 Ce beau Christ en bronze doré attribué avec audace à l'époque Renaissance a été adjugé 1 400€ au marteau soit au milieu de sa fourchette d'estimations.

En suivant ce lien vous vous rendrez directement sur le site de la Salle de Ventes ROPS où vous pourrez visionner quelques détails de ce Christ.

Référence: 876
Vente du 29/01/2017
Estimation : 1.200 euros / 1.500 euros
Prix d'adjudication : 1.400 euros
Catégorie: Religiosa

Christ en bronze doré d'époque Renaissancce (HT.32cm)

  • Christ Régence polychromé Reliquaire
  • Christ Régence polychromé Relique

A la même vente était présenté ce Christ  en  ???  d'époque  ???

 La matière n'est pas précisée ! S'agit-il de bois polychromé, de terre cuite, de stuc ou de plâtre peint ?

 Le terme 'Régence' employé seul ne garantit pas qu'il s'agit de l'époque de production. Le terme 'Régence' employé seul peut désigner le style ?

L'adjudication s'est faite à 1 700€ au marteau ce qui doit être considérée comme une performance au regard du peu d'informations contenues dans le libellé.

Référence: 1475
Vente du 29/01/2017
Estimation : 1.000 euros / 1.500 euros
Prix d'adjudication : 1.700 euros
Catégorie: Religiosa

Christ Régence (Ht.100cm)

Je termine cette courte revue des résultats de janvier 2017 par un Christ en bronze signé Carpeaux présenté par l'Etude Pescheteau-Badin qui a été adjugé 600€ au marteau à sa troisième présentation en salle avec une estimation divisée par 5 par rapport à sa première présentation !

La vente de ce Christ constitue une nouvelle preuve de l'aberration de certaines estimations qui heureusement trompent de moins en moins les Amateurs & les Collectionneurs par contre qui les déroutent sérieusement.

Ce Christ a été présenté une première fois le 3 juin 2016 avec une fourchette d'estimations 3000€-4000€ où il n'a pas trouvé preneur.

Ce Christ a été présenté une seconde fois le 16 décembre 2016 avec une fourchette d'estimations réduite de moitié 1800€-2000€ où, à nouveau, il n'a pas trouvé preneur.

Ce Christ a été présenté une troisème fois le 27 janvier 2017 avec une fourchette d'estimations réduite à 500€-800€ où il a trouvé preneur à 600€

Vente du 27 janvier 2017

N° 95
Estimation : 500 - 800 €
Résultat : 600 €

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Christ en croix
Le Christ est couronné d'une couronne d'épines, la tête levée vers le haut.
Epreuve en bronze à patine brune foncée, signée "Carpeaux" sur le périzonium.
31 x 21 cm.
Bibliographie : M. Poletti, A. Richarme - Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, p.76.

Christ en bronze signé Carpeaux

Publié le 8 Février 2017

free hit
counters