Résultats d'enchères - Février & Mars 2017 -

Les ventes au mois de février 2017 n'ont guère été plus nombreuses que le mois précédent. La faute à un calendrier des vacances scolaires assez encombrant où l'Académie de Paris est en 1ère ligne.  Le mois de Mars s'est révélé un peu plus riche en vacations sans atteindre l'euphorie.

Il est fréquent de rencontrer des Christs signés Lambert Rucki, pourtant il est rare qu'ils ne trouvent pas acquéreur. La Maison de Ventes De Baecque & Associés a mis aux enchères à Lyon le 11 février 2017 un beau modèle en bronze doré signé Lambert Rucki qui a été adjugé 1 000€ au marteau, 2 fois son estimation haute.

Lot 345 - Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967) - Crucifix
Christ en bronze doré sur une croix en métal patiné, base circulaire
Signé sur le perizonium
H. 49 cm

Estimation : 300 € / 500 €
CHRIST en bronze doré dans le gout Maniériste XVIIIème siècle

Sur la même estimation que le Christ signé Lambert Rucki qui date du XXe siècle, la Maison de Ventes Giraudeau basée à Tours a mis en vente le 18 février 2017 une Crucifixion attribuée à une Ecole Hollandaise du XVIIe siècle. La toile a été modestement adjugée 520 € Les tableaux religieux anciens n'ont décidément plus la côte.
N°18 - Ecole hollandaise XVIIe Christ en croix avec un donateur.
Huile sur toile portant les inscriptions AT 47 51 en bas à gauche.
58,5 x 42 cm. (rentoilage et restaurations).
Estimation : 300 € / 500 €
Christ mort en bronze ciselé et doré Italie d après un modèle de Jean de Bologne vers 1600

Le mois de mars s'ouvre sur un modèle de Christ classique, copié et reproduit à un nombre infini d'exemplaires dans toutes les matières et à toutes les époques sauf à celles qui sont antérieures au dessinateur du modèle à savoir Jean de Bologne (1529-1608).

C'est la Maison de Ventes Piasa qui a adjugé le 2 mars 2017 à Paris 1 000€ au marteau ce Christ en bronze doré dont le descriptif ne permet pas de se faire une idée précise de son année de production. Une lecture rapide de la description du lot laisse à penser que c'est le Christ qui date vers 1600 mais une seconde lecture, plus attentive à la ponctuation , laisse à penser que c'est le modèle de Jean de Bologne qui date vers 1600 et non le lot vendu ! L'ambiguité est d'autant plus réelle que la date vers 1600 est mise à la ligne et est détachée de sa phrase principale.

N°66 - Christ mort en bronze ciselé et doré.
Italie, d’après un modèle de Jean de Bologne,
vers 1600.
H 22,9 cm
Estimation : 1 000 € / 1 500 €
Ecole CASTILLANE vers 1550 Tryptique Retable Crucifixion Christ devant Pilate Kapandji

Kâ-Mondo OVV ex Kapandji - Morhange et désormais Kapandji - Morhange - Gillet-Seurat - Moretton organisait les 10 & 17 mars 2017 une vente prestigieuse intitulée - Collection d'un Palais en Espagne et à divers -

Parmi les lots présentés ce Triptyque, exceptionnel par la fraicheur et la richesse de ses scènes, attribué à une Ecole Castillane du milieu du XVIe siècle et adjugé 14 500€ au marteau

 Plus de Photos et de détails sur le site de la Maison de Ventes Kâ-Mondo
Lot 8 - École CASTILLANE vers 1550.
La Crucifixion entre le Christ moqué (au revers Les Marie au tombeau et Portement de croix) et
le Christ devant Pilate (au revers Descente de croix et Mise au Tombeau).
Trois panneaux formant retable (panneaux peints à l'extérieur), panneau central parqueté.
Panneau central : 82 × 73,5 cm.
Volets intérieurs : 82 × 33 cm.
Volets extérieurs : 68 × 33 cm.
Triptyque ouvert : H.90 cm ; L.123 cm avec cadre d'origine.
Volet gauche : Le Christ moqué, au-dessus inscription en lettres dorées sur fond noir : AVE REX JUDEORUM
Volet droit : Le Christ devant Pilate, au-dessus inscription en lettres dorées sur fond noir : INNOCENS EGO SUM
Restaurations anciennes

Estimation : 6 000 € / 10 000 €
Plaque en albâtre à décor en bas-relief en partie doré du Christ en croix la Vierge et Sainte Madeleine à ses pieds Kapandji

Par la même SVV que précédemment et à la même vente a été adjugée 1 200€ au marteau cette Crucifixion sculptée en bas-relief dans un bloc d'albâtre qui a conservé une partie de sa dorure.

Lot 129 - Plaque en albâtre à décor en bas-relief en partie doré du Christ en croix, la Vierge et Sainte Madeleine à ses pieds.
Encadrement en bois sculpté et doré.
Malines, XVIIe siècle.
D. de l'albâtre : 13 x 10 cm.
D. du cadre : 23 x 20 cm.
(Cassé et manques).

Estimation : 600 € / 800 €
Christ en argent croix en laiton 19ème siècle

Présentée à la vente le 18 mars 2017 par l'Etude Guillaumot-Richard à Villefranche-Sur-Saône cette Croix de belle qualité qui accueille un Christ en argent a été adjugée 300€ au marteau.

Estimation : 50 € / 60 €
Ecole française 1501 Le Christ en croix entre deux anges portant les armes du royaume de France

Cette grande Huile sur Panneau a été présentée à la vente à Paris le 23 mars 2017 par Artcurial. Datée 1501 elle est qualifiée de rare et précieux témoignage d'une tradition oubliée qui arbore fièrement les lys de France et le collier de l''ordre de Saint-Michel.

Le descriptif livre une information précieuse : le Panneau a été acquis à Bourg-en Bresse le 2 juillet 1989 chez Me Kohn
Mais tout n'est pas dit dans le descriptif !
En particulier, il n'est pas mentionné que ce Panneau a été plus récemment mis aux enchères à Paris le 2 décembre 2013 par Me Rieunier & Associés qui l'a adjugé 14 000€ au marteau Information  vérifiable directement sur .

Artcurial a adjugé le lot 13 000€ au marteau soit 1 000€ de moins qu'en 2013.

Lot 129 -Ecole française, 1501
Le Christ en croix entre deux anges portant les armes du royaume de France
Huile sur panneau Annoté et daté 'FACITE IUDICIUM ET IUSTICIAM ET LIBERATE VI OPPRESSUM DE / MANU CALUNIATORE ET ADVENA ET PUPILLU, ET VIDUAM NOLITE / COTRISTARE, EQUE OPRIMATIS INIQUE : ET SANGUINEM INNOCENTEM / NE EFFUNDATIS IN LOCO ISTO. HIER XXII 1501. RE (...)' dans le bas
(Nombreux soulèvements et manques, repeints) -
Sans cadre
Ce lot est vendu sans prix de réserve
Hauteur : 233 Largeur : 132 cm
Provenance : Vente anonyme ; Bourg-en-Bresse, Me Kohn, 2 juillet 1989, n° 30

Estimation : 7 000 € / 9 000 €

 Description complète sur le site d'Artcurial
Martin SCHONGAUER Crucifixion planche de la Passion du Christ Hollstein 27

C'est une gravure aux belles dimensions que Me Thierry de Maigret a adjugée 1 000€ au marteau le 24 mars 2017

Les initiales M S gravées au pied de la Croix sont celles du peintre et graveur alsacien Martin SHONGAUER. Malgré ses usures, elle porte bien son âge : plus d'un demi-millénaire et pourrait avoir été extraite d'un recueil sur la Passion du Christ imprimé avant 1500.

En réalité, il est difficile d'établir avec précision l'époque d'édition de cette gravure.

Lot 24 - Martin SCHONGAUER (1430-1491)
La Crucifixion, planche de la Passion du Christ (Hollstein 27) 167 x 118.
Burin. Très belle épreuve d’un tirage un peu tardif, légèrement jaunie, usée. Coupée à la marque du cuivre.
Petites taches brunes.

Ecole française vers 1650 Le Christ en croix avec saint Jean et la Vierge

Le prix d'adjudication de cette Huile sur Toile de belle réalisation qui respire bon le XVIIe siècle confirme le désintérêt actuel pour les oeuvres religieuses peintes sans grande originalité Elle a été modestement adjugée 750€ au marteau le 27 mars 2017 par la SVV Daguerre à Paris.

Lot 34 - École FRANCAISE, vers 1650
Le Christ en croix avec saint Jean et la Vierge
Huile sur toile.
48 x 37, 5 cm

Estimation : 800€-1 000€
SURTOUT d autel en noyer présentant le Christ en croix Marie Saint Joseph et les quatre évangélistes en ivoire

Ce Surtout d'Autel a rencontré un franc succès. C'est le XIXe siècle qui a signé ce meuble atypique mariant le bois, l'ivoire et l'émail. Il fallait se rendre le 29 mars 2017 à Angers chez Me Xavier de La Perraudière pour l'acquérir. Le prix d'adjudication au marteau s'est établi à 1 400€.

Lot 192 -
SURTOUT d'autel en noyer présentant le Christ en croix, Marie, Saint Joseph et les quatre évangélistes en ivoire.
Trois émaux de Limoges "Résurrection", "Nativité " et "Deux anges".
L'ensemble du 19ème siècle (accidents au Christ et un chapiteau en bois restauré)

Estimation : 1 000€-2 000€
Corpus Christi in carved ivory Baroque sculptor active in Italy in the 17th century

Pour les Amateurs de Christs en Ivoire je signale cette adjudication à 2 200€ au marteau le 28 mars 2017 à Gènes par la Maison de Ventes Cambi d'un Christ en Ivoire attribué à un sculpteur italien actif au XVIIe siècle. Le Christ mesure 32 cm de haut.

Lot 83 -
cm 32x18
Estimation : 1 500€-2 000€
  • Kreuz Christi mit Heiliger Maria Magdalena und einem geflügelten Putto mit Rotulus
  • Corpus Christi in carved ivory Baroque sculptor active in Italy in the 17th century

Je termine ce mois de mars 2017 le 31 à Munich chez Hampel avec cette belle Crucifixion en porcelaine de Meissen haute de 44 cm qui met en scène le Christ avec à ses pieds Marie-Madeleine. Aucun défaut ni manque ne sont mentionnés dans le descriptif.

Elle a été adjugée 1 700€ au marteau.

Lot 737 -
Meissener Porzellanfigurengruppe
Höhe: 44 cm.
Schwertermarke mit Stern.
Meißen, 18./ 19. Jahrhundert.

Kreuz Christi mit Heiliger Maria Magdalena und einem geflügelten Putto mit Rotulus. Der Kreuzstamm in Holz, blattvergoldet, darauf Corpus Christi in Porzellan. Felsaufbau über geschweiftem Sockel mit Louis XVI-Dekoration und Goldstaffierung. Am Kreuzfuß Gebeine und Schädel Adams. Der Rotulus beschriftet „mors sua nostra est vita“. Polychrom bemalt und goldstaffiert.

Kreuz Christi mit Heiliger Maria Magdalena und einem geflügelten Putto mit Rotulus

Publié le 3 mai 2017

free hit
counters