Résultats d'enchères - Avril 2017 -

L'intensité des Ventes au mois d'Avril s'est établie au même niveau qu'au mois de Mars.

Commençons par une adjudication en apparence modeste : 200€ au marteau pour ce Christ en bronze doré dans le goût Maniériste vendu par Me Ossenat à Fontainebleau le 2 avril 2017.

 J'écris en apparence car ce prix devrait d'avantage s'appliquer à un Christ produit au XVIIe siècle qu'à un Christ attribué au XVIIIe siècle qui en réalité a été probablement produit au XIXe siècle. Les liaisons de métal au niveau des mollets et des talons qui n'ont pas été éliminées par limage ne respectent pas les règles de l'art qui prévalent au XVIIIe siècle. Cette finition bâclée est la traduction d'un gain de productivité dans l'esprit marchand du XIXe siècle.

N° 143 -
CHRIST en bronze doré dans le gout Maniériste. XVIIIème siècle Haut : 18 cm

Estimation : 150 - 200 €
CHRIST en bronze doré dans le gout Maniériste

Restons au XIXe siècle et découvrons ce magistral Christ en faïence adjugé 600€ au marteau le 9 avril 2017  à la Salle de Ventes Rops à St Servais en Belgique.

N° 1522 -
Grand crucifix en écaille et faïence, travail 19ème( Ht.108cm, vieille restauration)

Estimation : 600 euros / 800 euros
Grand crucifix en écaille et faïence, travail 19ème

Réalisée également au XIXe siècle cette Croix en bois doré et laqué qui présente un Christ dans un style ancien proche de la fin du XVIe siècle italien. C'est la Maison de Ventes Il Ponte qui l'a adjugée 1 000€ au marteau le 13 avril 2017 à Milan.

Lot n° 1419 -
Early 19th-century art "Christ crucified" lacquered and gilt wooden sculpture (cm 60x115x23) (defects)

Estimate 1,400.00 - 1,500.00€
Early 19th-century art Christ crucified lacquered and gilt wooden sculpture

La même Maison de Ventes présentait le même jour ce Christ en argent produit dans les années 1950-1960 par la Maison milanaise Buccellati.

Le lot a été adjugé 2 600€ au marteau.

n° 1455 -
A silver sculpture of "Crucified Christ". Buccellati Mario. Milano, 1950s/1960s (h. body cm 43) (gr 2000 ca.) (minor defects)

Estimate 1,000.00 - 1,200.00€
A silver sculpture of Crucified Christ

Le lot qu'il ne fallait pas manquer, qui a attiré tous les regards à défaut d'attirer tous les Acheteurs, est ce Christ nu  présenté par la Maison de Ventes Lombrail-Teucquam à Paris le 19 avril 2017.

L'Expert(e) du lot assure qu'il a été sculpté à Florence par ou dans l'entourage de Michel-Ange (1475-1561).

Attendue entre 50 000€ et 100 000€ et espérée bien plus élevée, l'adjudication s'est faite à 45 000€ au marteau en-dessous de son estimation basse et très en-deçà des 3.2 millions d'Euros que l'Etat italien versa pour acquérir en 1990 un Christ d'un modèle similaire actuellement conservé au Palais du Bargello à Florence.

N°11 -
Rare Christ nu en bois sculpté et polychromé. De canon longiligne, il penche sa tête sur son épaule droite ; beau visage à l’expression apaisée avec les yeux clos, la bouche entrouverte et le menton triangulaire souligné par une barbe courte ; mèches torsadées de la chevelure encadrant le visage et tombant sur les épaules ; bras à l’horizontale, légèrement dissymétriques, avec mains aux paumes ouvertes ; hanches étroites, cuisses à la musculature nerveuse, pieds superposés en prolongement.

Florence, entourage de Michel-Ange, vers 1500
Hauteur : 80 cm – Largueur : 86 cm
(reprises anciennes à la polychromie, petites restaurations aux doigts, vermoulures au dos)

Estimation : 50 000 - 100 000 €

Rare Christ nu en bois sculpté et polychromé

La SVV Millon organisait le 24 avril 2017 à Paris une Vente intitulée Haute Epoque - Art religieux et Icônes où 2 lots ont attiré mon attention.

 Le lot N° 120 un Christ aux bras articulés datant du début du XVIe siècle italien adjugé 11 000€ au marteau

N° 120 -
Etonnant Christ de crucifix en bois sculpté, polychrome, sans sa croix et aux bras inclinables
Italie, début du XVIème siècle
H : 72 cm
Base en métal moderne

Estimation 10,000 - 12,000 €
Christ en bronze ciselé, fonte pleine

 Le lot N° 121 un Christ baroque attribué au XVIIe siècle flamand adjugé 1 900€ au marteau

N° 121 -
Christ en croix baroque en bois fruitier anciennement polychromé
Flandres, XVIIème siècle
H : 48 cm
Croix manquante

Estimation 1 000 - 1 200 €

La Maison de Ventes anglo-saxonne Sotheby's qui frappe du marteau toujours plus fort que ses consoeurs européennes a vendu 8,750 EUR (Hammer Price with Buyer's Premium) le 26 avril 2017 à Paris ce Christ en argent attribué au XVIIIe siècle italien.

N° 220 -
Christ en argent, peut-être par un membre de la famille de Rosa, Naples, probablement 1738
AN ITALIAN SILVER CHRIST, PROBABLY A MEMBER OF THE DE ROSA FAMILY, NAPLES, PROBABLY 1738
le Christ en creux, la tête penchée vers la droite
Haut. 37 cm, 452 g ; 14 1/2 in. high, 14oz 10dwt

Estimate 7,000 — 8,000 EUR
Christ en argent, peut-être par un membre de la famille de Rosa

Le dernier mot revient à la Maison de Ventes Tajan qui a adjugé 2 600€ au marteau le 26 avril 2017 ce Christ en bronze du XIVe siècle.

N°  141 -
CHRIST EN BRONZE DU XIVe SIÈCLE, RÉGION RHÉNO-MOSANE
à patine brune, le dos évidé
(Petit manque à une des mains).

A 14thcentury brown-patinated bronze Christ, 14thcentury, North-East of France, Rheno-mosane region.
HAUT. 13,8cm - 5 5/16 IN.

Estimation € 1,000-1,200
A 14thcentury brown-patinated bronze Christ 14th century North-East of France Rheno-mosane region

Publié le 4 mai 2017