Résultats d'enchères en décembre 2015

Décembre est un mois de l'année où les ventes aux enchères sont nombreuses. Au risque de me répéter, quantité est rarement synonyme de qualité. Conséquence : les lots invendus s'accumulent.

Pour qu'un lot soit vendu il faut qu'il réponde au moins à 2 critères : Une qualité notoire et une estimation basse attractive.

Démonstration par l'exemple : 2 Triptyques, d'origine et d'époque identique et aux dimensions identiques, étaient offerts à la vente en décembre 2015. Le 1er attribué à une école anversoise vers 1540 assorti d'une estimation basse à 25 000€. Le 2nd attribué à un peintre flamand vers 1550 assorti d'une estimation basse à 3 000€, 10 fois moindre que le 1er !

Résultat : le 1er est invendu et le 2nd a été adjugé 6 500€ sans les frais.
  • Tryptique vers 1540
  • Tryptique vers 1550
Christ en ivoire ENTOURAGE DE PIERRE SIMON JAiLLOT (1631-1681)

Ce cadre qui sert d'écrin à un Christ en Ivoire de 39 cm a été adjugé 850€ au marteau par la Maison de Ventes Tajan.

Personne n'a cru un seul instant à l'entourage de Pierre Simon Jaillot comme indiqué dans le descriptif !

La vente s'est déroulée le 1er Décembre 2015.

LOT 209
• Description du lot
ENTOURAGE DE PIERRE SIMON JAiLLOT (1631-1681)
Christ en croix en ivoire surmonté d'un crâne dans un encadrement à pareclose en bois doré. Le fronton orné d'instruments de la passion. XVIIe siècle.
(Quelques accidents).
An ivory crucifix, circle of Pierre Simon Jaillot, 17th century. HAUT. du christ : 39 cm - LARG. 20 cm (15 1/2 X 7 13/16 IN.)

Estimation : 1 000 € / 2 000 €

Figuur van Christus aan het kruis. Gesculpteerd ivoor.

Le 7 décembre 2015 il fallait se déplacer à Anvers chez Veilinghuis Bernaerts et monter à 2 600€ au marteau pour acquérir cette grande Croix attribuée à un ivoirier flamand du début du 19ème siècle.

Lot 49:

Description:

English Figure of Christ at the Cross. Carved ivory. Foot and cross in ebonised wood inserted with red tinted tortoise and an ivory rim. With skull and bones. Early 19th century Flemish work. Index fingers damaged. H.: 42 (Christus)

Dutch Figuur van Christus aan het kruis. Gesculpteerd ivoor. Voet en kruis in gezwart hout belegd met rood getinte schildpad en een bies ivoor. Met schedel en knoken. Vroeg 19de eeuws Vlaams werk. Wijsvingers beschadigd. H.: 42 (Christus)

French Le Christ à la Croix. Ivoire sculpté. Pied et croix en bois noirci serti d'écaille teinté rouge et d'un filet d'ivoire. Avec crâne et os. Travail flamand du début du 19ème siècle. Index abîmés. H.: 42 (Christus)

Estimation: €2 000 - €3 000

Christ en bronze Giambologna Jean De Bologne

Le 10 Décembre 2015 la Maison de Ventes Sotheby's organisait à Londres une vente sur le thème Old Master Sculpture & Works of Art.

Si, le cas échéant, vous envisagez d'acheter dans une vente de ce type de l'autre côté du channel assurez-vous que votre compte en banque est généreusement approvisionné car les enchères s'envolent vite et Haut.

Ce Christ en bronze aux dimensions modestes, env. 35 cm, attribué sinon à Giambologna au moins à ses successeurs a été vu dans une exposition à Florence de quoi renforcer sa notoriété et par voie de conséquence son prix d'adjudication.

Il fût adjugé 16 000£ au marteau soit un peu plus de 22 000€.

Accéder au lot

Christ en Ivoire signé JAG Gualterio Gualterius

Restons chez Sotheby's dans la même vente.

Ce rare Christ en ivoire signé des 3 lettres JAG estimé entre 15 000-25 000£ a été adjugé à sa fourchette basse à 15 000£ soit un peu plus de 20 000€

Accéder au lot

 Les gros portefeuilles restent parfois coincés dans la poche du veston ! Sotheby's a offert d'acquérir le lot N°399 qui ornait la couverture du catalogue de la vente : un superbe Calvaire attribué probably à Antonio GENTILI (1519-1609) ou à Jacob Cornelisz Cobaert (1530/1535-1515)

Avec une estimation basse fixée à 80 000£ soit un plus de 110 000€, le lot est resté invendu.

Il mérite cependant un détour : Accéder au lot

  • Christ en Ivoire
  • Christ en Ivoire
  • Christ en Ivoire
  • Christ en Ivoire
  • Christ en Ivoire
  • Christ en Ivoire
  • Christ en Ivoire

Quittons le firmament et retournons sur terre, à Liège précisément, où un Collectionneur cédait 7 Christs en ivoire.

La vente s'est déroulée le 12 décembre 2015 à la Librairie et Salle de Ventes Michel Lhomme.

Résultat atteint par chacun des 7 Christs hors frais Acheteur dans l'ordre des images :

N°147 : 1 600€

N°148 : 1 100€

N°149 : 1 000€

N°150 : 1 300€

N°151 : 2 200€

N°152 : 1 000€

N°153 :    700€

Accéder aux lots

Christ en argent doré vermeil

Les Christs en vermeil sont rares sur le marché.

La société de Ventes Pescheteau-Badin à Paris a passé en vente le 17 décembre 2015 un modèle de Christ classique et de très belle qualité coulé en argent et doré.

LOT 175

• Description du lot
CHRIST en argent doré.
Italie, Rome, d'après le modèle de Guglielmo Della Porta, dernier tiers du XVIe siècle.
Hauteur : 23,5 cm - Poids : 289 g

Estimation : 800 € / 1 200 €

Le Christ a triplé son estimation basse. Il a été adjugé 2 500€ au marteau

Christ en fonte d' aluminium

Je termine par une anecdote :

J'ai vendu ce Christ sur Ebay en juin 2007 avec le descriptif suivant :

BEAU CHRIST ANCIEN TRES EXPRESSIF

Ce beau Christ moulé dans un matériau ductile non ferreux
- bronze d’aluminium ou bronze d’étain -
est à patine sombre sur un revêtement cuivré

Il date probablement de la 1ère moitié du XXe siècle.

Dimensions
Hauteur hors-tout 27 cm - Largeur un peu plus de 19 cm

Son poids est un peu plus de 700 grammes.

On ne lui reprochera pas de manquer d’expression , il  rompt avec les Christ stéréotypés de son Epoque.

Ce Christ vient de réapparaitre le 21 décembre 2015 chez Artcurial sous le N° de lot 315

Le descriptif fourni par la Maison de Ventes Artcurial est :

CHRIST en bronze à patine brune. 27 x 18 cm

Circa 1600.

Estimation : 200 € / 300 €

Heureusement qu'il y a les dimensions hors-tout pour confirmer qu'il s'agit du même Christ car pour le reste on en douterait !

Le Christ a été adjugé 250€ avec les frais Acheteur.

Publié le 3 janvier 2016

free hit
counters