Résultats d'enchères en février 2016

Plaque émaillée attribuée à Léonard Limosin

J'ai rencontré de réelles difficultés en février 2016 pour rassembler quelques lots dignes d'intérêts.

A cette époque de l'année les acteurs principaux du Marché de l'Art concentrent leurs forces sur les belles ventes cataloguées qui se tiendront au mois de mars.

D'ordinaire certaines maisons de vente en régions profitent du calme de cette période pour capter l'attention des Amateurs mais ce ne fût pas le cas cette année.

Une autre difficulté est celle d'obtenir les Résultats des Ventes.

Pour des raisons qui leur appartiennent de nombreuses Maisons de Vente ne les publient plus spontanément, il faut les leur réclamer !

Christ en croix en ivoire sculpté et partiellement teinté  Goa début du XVIIIe siècle

C'est avec ce Christ en Ivoire de belle facture que j'ouvre la courte liste des résultats de ce mois de février.

Il a été présenté le 16 février par Metayer Maison de Ventes et adjugé 1 600€ lors d'une vente Arts d'Asie.

• Description du lot N° 261

Christ en croix en ivoire sculpté et partiellement teinté
Goa, début du XVIIIe siècle
Dans un cadre en bois doré ancien
Sur fond de velours
H_23,5 cm

Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Groupe sculpté de la crucifixion, fin XVIIe - début XVIIIe s.

Le 14 février il fallait se rendre dans le Canton du Valais en Suisse pour acquérir ce charmant Calvaire habilement sculpté dans le bois.

D'une hauteur de 47 cm et présentant peu de dommages apparents il fût adjugé 600 Francs Suisses par Galartis SA.

Lot N°209 : Groupe sculpté de la crucifixion, fin XVIIe - début XVIIIe s. (haut. 47 cm). En bois sculpté et polychrome, le Christ crucifié entouré de part et d'autre de Marie et de Saint Jean, l'ensemble sur un socle orné de coquilles et volutes; en l'état.

Estimation: CHF700 - CHF900

Christ en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée, yeux clos, ceint d'un

Pour un prix à peu près équivalent, 600€ au marteau, vous pouviez acquérir le 6 février à Corbeil Essonnes ce Christ en bois sculpté sorti du Collège de Juilly en Seine-et-Marne qui a été fondé par des Oratoriens au XVIIe siècle.

Lot N°93 :

Christ en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée, yeux clos, ceint d'un périzonium avec chute latérale sur la hanche gauche, jambes fléchies et pieds superposés. Espagne ?, XVIIe siècle Hauteur : 59 cm Sur une croix d'époque postérieure (restaurations notamment aux pieds, manques aux doigts de la main gauche) Provenance : Collège de Juilly (Seine et Marne). Expert : Madame FLIGNY

• ESTIMATION300 - 500 €

Maîtres Hiret & Nugues ont présenté le 27 février à Laval ce tableau peint à l'huile qui présente la Crucifixion du Christ.

La preuve que pour une somme modeste 440€ au marteau on peut faire entrer chez soi une oeuvre ancienne & authentique.

Ce tableau est une reprise du Christ que Michel-Ange dessina en 1541 pour Vittoria Colonna

Lot N°93 : Ecole Française du XVIIème siècle, "Le Christ sur le Mont Golgotha" huile sur panneau dimensions : 44.5x31 cm

ESTIMATION 300 - 400 €

  • Ecole Française du XVIIème siècle, "Le Christ sur le Mont Golgotha"
C'est à Barcelone, le 24 février, qu'il fallait se rendre pour acquérir ce qui ressemble bien à un travail du XIVe siècle un Christ en bois attribué à une Ecole Castillane.

Vous observerez l'effort fait par la Maison de Ventes Balclis pour traduire le descriptif dans 3 langues européennes.

Lot N°1127 Description:

-Castilian School, 14th century The Crucifixion of Christ Sculpture in carved and polychrome wood 59x37x13 cm Escuela castellana del siglo XIV
-Cristo crucificado Escultura en madera tallada y policromada 59x37x13 cm
-Kastilische Schule aus dem 14. Jahrhundert Gekreuzigter Christus Skulptur aus geschnitztem und polychromiertem Holz Mit mehreren Übermalungen 59x37x13 cm

Le Christ a été adjugé 1500€ au marteauun prix raisonnable.

Publié le 4 mars 2016