Détournement du Concept des Enchères

Lorsqu'un Lot est soumis aux enchères et qu'il ne trouve pas d'Acquéreur on dit qu'il est ravalé.

Lorsque la cause de cet échec est dû à un Prix de Réserve jugé trop élevé le Propriétaire et/ou son Intermédiaire conviennent de réduire son estimation basse et de soumettre à nouveau le Lot aux Enchères. En général le lot est vendu.

Lorsqu'un Lot, ravalé par une Maison de Ventes, réapparait quelques mois plus tard dans une autre Maison de Ventes qui à son tour le ravale et ainsi de suite à 2, 3, 4 reprises sans que l'estimation basse soit réduite significativement on est clairement face à un détournement du concept des Enchères.

En juin 2014 j'ai mis en ligne une page sur cette catégorie de Lots que je qualifiais de

Bien sûr, rien n'a changé en 4 ans et les sont toujours aussi nombreux.

J'en ai débusqué Un qui passera en vente le 15 février 2019 à Bordeaux après s'être arrêté successivement en 2018  à Versailles dans les Yvelines, à Auxerre dans l'Yonne et  à Saint-Dié dans les Vosges..

On peut s’interroger sur le profil des Personnes qui détiennent ce type de Lots et qui ont leurs entrées dans de nombreuses Salles de Vente dispersées sur l’ensemble du territoire ?

Et, dans l'exemple que je vous soumets, ce qui interpelle également c'est le chœur formé par 3 des 4 Commissaires Priseurs qui voient à l'unisson dans cette composition une production du XVIIIe siècle voire du XVIIe siècle alors que très probablement il s’agit d’un pastiche produit au XIXe/XXe siècle d'une oeuvre tradionnellement attribuée à un Atelier Lorrain en activité dans les années 1700.

Seul le Commissaire-Priseur de Saint-Dié-des-Vosges relève qu'il s'agit d'une oeuvre dans l'esprit des ouvrages de César Bagard.

Exceptionnel crucifix en ivoire Walter Pompe

BORDEAUX

 Vente du 16 Février 2019 - Lot n°188

Désignation
Crucifix en bois sculpté figurant le Christ la Vierge et saint Jean, sur fond d'une huile sur bois figurant un paysage à la forteresse, encadrement en bois richement sculpté de fleurs et feuilles d'acantes, XVIII ème siècle. 87 x 62 cm.

Estimation : 1 200 - 1 500 €

  • Christ Walter POMPE 1730
  • Marie-Madeleine Important crucifix encadré des figures de Marie-Madeleine et la Vierge Marie en application
  • Cadre Important crucifix encadré des figures de Marie-Madeleine et la Vierge Marie en application

SAINT-DIĖ-DES-VOSGES

 Vente du 21 octobre 2018 - Lot n°145

Désignation
Important crucifix encadré des figures de Marie-Madeleine et la Vierge Marie en application, dans un encadrement à fronton cintré en noyer et bois patiné sculpté d'acanthes alternées de fleurettes sur fond sablé. Panneau du fond peint à décor d'un paysage obscur au château médiéval (rest.). Travail dans l'esprit des ouvrages de César Bagard, fin XVIIème-début XVIIIème siècles. 89 x 61 cm.

Estimation : 1 200 - 1 500 €

Attribué à César BAGARD (époque XVIIè) : Christ en croix sur fond peint de paysage,

AUXERRE

 Vente du 10 juin 2018 - Lot n°180

Désignation
Attribué à César BAGARD (époque XVIIè) : Christ en croix sur fond peint de paysage, restaurations, 89 x 61 cm

Estimation : 2 000 €- 3 000 €

VERSAILLES

 Vente du 18 mars 2018 - Lot n°126

Désignation

Attribué à l’atelier de César BAGARD (1620-1709)
Nancy, époque Louis XIV, Fin du XVII - début du XVIIIe siècle
Christ en bois dans un décor peint sur panneau de bois, le cadre en bois sculpté de rinceaux, fleurettes et feuilles de lauriers
77 x 49 cm

Estimation : 2 000 €- 2 500 €

 CLIN D'OEIL

L'Education Nationale organise dans les  Etablissements scolaires des évaluations nationales
afin d'établir le degré de maitrise des savoirs fondamentaux des Elèves.

Les Enseignants sont quant à eux  soumis à des Inspections, à des entretiens et des rendez-vous de carrière

Alors, à quand une évaluation nationale des compétences des Commissaires-Priseurs  ?

Finalement, les Oeuvres qui circulent d'une Maison de Ventes à une autre Maison de Ventes donnent un aperçu
de ce que serait le résultat d'une évaluation nationale de la Profession !

Publié le 03 février 2019