Résultats d'enchères en mars 2016

  • IMPORTANT CHRIST en croix en ivoire finement sculpté
En mars 2016 le nombre de Crucifix et de Christs mis aux enchères a atteint un record  en particulier dans le domaine des ivoires.

L'interdiction aux Etats-Unis de l'importation de cette noble matière se ressent de manière très sensible sur les prix.

 Exemple le 12 mars 2016 : Maîtres Binoche - de Maredsous adjugeaient à Orléans pour la modeste somme de 530€ au marteau ce Christ en Ivoire de 36cm présenté dans un cadre à fronton en bois doré et sculpté.

NOTA
Malgré son abondance le Marché n'offre pas actuellement de réelles opportunités d'achats pour les amateurs éclairés. Par contre il offre aux amateurs qui font ou qui envisagent de faire leurs premiers pas l'occasion d'acquérir à moindre coût quelques pièces de qualité standard qui leur serviront de base pour l'acquisition ultérieure de très belles pièces.

Sculpture in ivory 19th 20th century cross in kingwood with inlaid work in ivory
Ce Christ en Ivoire attribué au XIXe/XXe siècle (comprenez XXe siècle bien sûr) a été adjugé 7500€ le 4 mars 2016 par la Maison de Ventes Marques dos Santos située à Porto.

Ce prix a été atteint grâce à sa grande dimension et sa présentation sur une belle Croix dans l'esprit du XVIIe siècle portugais.

LOT 474 :Christ in ivory with a cross in kingwood and silver

• Description du lot
Sculpture in ivory, 19th/20th century, cross in kingwood, with inlaid work in ivory, a 'INRI' plaque, radiance and rays in silver, tips and holy water font in relieved silver. Dimension:113cm; Christ: 50cm.

Estimation : 10 500 € / 14 000 €

Starting Price : 7000 €

NOTA
Cette typologie de Christ en Ivoire est fréquente et étrangement toujours proposée à la vente dans une boutique à Madrid qui s'est spécialisée dans l'Art religieux !

Important crucifix en ivoire Christ couronné d épines expirant tourné à droite la croix et le socle en ébène
Il fallait suivre la vente organisée le 19 Mars 2016 à Lyon par De Baecque & Associés pour acquérir à un prix raisonnable ce beau Christ en Ivoire de 35 cm

Il fût adjugé pour 1000€ au marteau

Lot 79

Important crucifix en ivoire : Christ couronné d’épines expirant tourné à droite ; la croix et le socle en ébène.
H. Christ 35 cm BL
Quelques gerces

Estimation 1 000€- 1 500€

NOTA
La Maison de Vente n'indique pas la période de réalisation de ce Christ en Ivoire !

La qualité remarquable de la sculpture, le perizonium qui semble être sculpté d'une seule pièce et le visage réaliste nous éloignent du XIXe siècle.

Sans aucun doute l'Acheteur a réalisé une belle affaire.

  • Chapelle à fronton cintré entre deux montants à console mouluré de baguettes plates en bronze doré et plaquée d écaille rouge
Quelques minutes auparavant on pouvait acquérir dans la même vente et pour 1300 € au marteau cette Chapelle attribuée aux Ivoiriers dieppois.

N° 74

Chapelle à fronton cintré entre deux montants à console, mouluré de baguettes plates en bronze doré et plaquée d'écaille rouge; elle présente un rare calvaire en ivoire: Sainte Madeleine en pleurs assise sur un tertre, sous deux arbres à ramure finement ajourée
Dieppe, XVIIe siècle
Chapelle: H. 33 cm - L. 30,5 cm - P. 13,5 cm
H. du calvaire: 20,5 cm BL Petites manques à la vitrine, dont deux pots à feu

Estimation :
1 000 - 1 500 €

NOTA
Le prix d'adjudication 1 300 € au marteau est raisonnable au regard de la qualité de l'ensemble et plus encore de sa rareté.

L'attribution au XVIIe siècle semble bien audacieuse.

  • Crucifix avec Christ en bronze ciselé et doré et croix en ébène
Ce Christ en bronze doré attribué (également avec audace) au XVIe siècle italien a été acquis pour la somme de 1800€ au marteau sur la base d'une estimation entre 800€ et 1 000€.

La vente était organisée par Daguerre le 21 mars 2016 à Paris.

Lot 78

Crucifix avec Christ en bronze ciselé et doré et croix en ébène. Tête levée vers le ciel à la chevelure abondante tombant en mèches ondulées, corps déhanché, perizonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche gauche, jambes fléchies. Italie, fin du XVIe siècle. H. 24,5 cm (Christ)

Estimation : 800€/1 000€.

NOTA
J'ai déjà publié quelques notes sur cette typologie de Christ à l'occasion d'une vente le 1er Décembre 2013 à Louviers. Je vous propose de les relire

  • Grand Christ en bois de sainte Lucie époque Louis XIV
Chez Daguerre à la même vente était également adjugé pour la somme toute ronde de 1000€ au marteau ce Christ en bois attribué à l'époque de Louis XIV.

N° 82

Grand Christ en bois de sainte Lucie, époque Louis XIV. La tête nue penchée vers la gauche, bouche légèrement ouverte, le perizonuim retenu par une fine ceinture tombe sur le côté gauche. Les pieds séparés reposent sur un support. Titulus à fond amati. (très petits manques). H. totale 90 cm

Estimation 1 000€/1 200€
  • Important christ en croix en ivoire d'éléphant finement sculpté
  • Christ en ivoire sculpté dans cadre en bois doré d'époque Régence
Retour aux Ivoires avec ce Christ assez récent quoique attribué au XIXe siècle par May Associés à Roubaix le 21 mars 2016 ; en tous cas garanti antérieur au 01/06/1947.

C'est une typologie de Christ devenue fréquente ces dernières années.

Pour preuve un modèle identique passé le même mois à Nevers chez Metayer le 6 mars 2016 sous le N°712.

N°304    May Associés à Roubaix le 21 mars 2016

Important christ en croix en ivoire d'éléphant finement sculpté. 19ème siècle. 40 x 24 cm. Préconvention - spécimen antérieur au 1/06/1947 conforme au règle CE 338/97 du 09/12/1996.

Estimation 1 500 - 2 000 €     Adjugé 1250€ au marteau

N°712     Metayer à Nevers le 3 mars 2016)

• Description du lot
Christ en ivoire sculpté dans cadre en bois doré d'époque Régence.
H_53,5 cm L_34 cm

Estimation : 120 € / 180 €      Adjugé 320€ au marteau

NOTA 1
La différence de prix ne tient qu'aux dimensions respectives des Christs : 40 cm env. pour le Christ de Roubaix et 25 cm env. pour le Christ de Nevers.

NOTA 2
Quand dans son descriptif la Maison de Vente Metayer évoque la Régence cela ne concerne que le cadre bien sûr !
  • CHRIST en bronze doré sur une croix en bois noirci et marqueté bronze doré
Après l'ivoire, le bronze doré est la matière la plus convoitée.

Exemple ce Christ présenté aux enchères le 22 mars 2016 par Couton Veyrac Jamault à Nantes et adjugé 1200€ au marteau.

N°193

CHRIST en bronze doré sur une croix en bois noirci et marqueté, bronze doré, sur un fond de glace XVIIIème siècle H. (Christ) : 43 cm, H. (totale) : 105.5 cm (accidents, manques, renforts)

Estimation 1 500 - 2 000 €

NOTA
Il n'est pas évident de se faire une opinion définitive sur un Christ en bronze doré uniquement à partir de ses photographies surtout quand il s'agit du modèle d'un Christ de type Giambologna dont les copies sont multipliées à l'infini. Nonobstant quelques détails me poussent à penser que ce Christ est au plus tard XVIIIe siècle.

C'est un bel Achat.

CHRIST en ivoire sculpté avec memento mori dans un encadrement sculpté et doré à décor d'angelots
Je termine cette revue des Ventes du mois de Mars 2016 par ce superbe travail d'encadrement qui respire bon l'Ancien et qui a été acquis pour la modeste somme de 400 € au marteau le 22 mars 2016 chez Couton Veyrac Jamault à Nantes.

N°339

CHRIST en ivoire sculpté avec memento mori, dans un encadrement sculpté et doré à décor d'angelots, colombe du Saint Esprit et implorant XVIIIème (Christ) H. : 16 cm (Christ), H. totale : 65 cm (petits manques)

Estimation 400€-500€

NOTA
Ce cadre qui est un pur chef d'oeuvre a probablement était produit à l'époque de la Régence de Louis XV. La modestie du Christ en ivoire est certainement la conséquence de l'incendie de Dieppe de 1694 qui a privé pendant plusieurs dizaines d'années l'ensemble des territoires français du savoir-faire des ivoiriers dieppois !

Je n'exprime ici qu'une opinion personnelle. Si vous avez une autre explication n'hésitez pas à me la faire partager.

Publié le 4 avril 2016

free hit
counters