Octobre 2020 - Résultats d'enchères

 Quelques surprises ont marqué les enchères de ce mois d'Octobre 2020 dont ce Christ en Bronze modestement estimé 300€-500€ qui a été adjugé 134 000€ au marteau

Ce Christ, lot N°45, était proposé à la vente le 19 octobre 2020 par la SVV Rennes Enchères.

L'estimation était modeste car même s'il s'agissait d'une fonte du XVIIIe siècle, ce qui n'est probablement pas le cas, la qualité de la sculpture et sa belle envergure auraient justifié une estimation a minima de 1 500€.

En réalité, l'iconographie de ce Christ en Bronze nous transporte à la fin du XVIe siècle. C'est un Christ vivant qui n'est pas sans rappeler le fameux Christ qui fit école dessiné en 1541 par Michel-Ange et conservé au British Museum à Londres

Le prix d'adjudication, 134 000€ au marteau, représente un record pour un Christ en bronze anonyme de sa dimension. Pour trouver un tel niveau de prix il faut se tourner vers des Christs en bronze formellement attribués à des ateliers célèbres comme celui de Giambologna (1529-1608), de Pietro Tacca (1577-1640) ou même de Guglielmo Della Porta (1515-1577)

Voir la vente le 07/12/06 chez Christie's d'un Christ en bronze doré attribué à Giambologna (1529-1608) emporté pour 198 400 GBP (Price realised)

Lot N°45

Christ en bronze patiné, la tête penchée sur la gauche, le perizonium noué à droite - XVIIIe siècle (manque de matière à l'arrière)

Haut. 32.5 cm

Estimation 300€ - 500€

Christ en bronze argenté École Italienne du XVIIème siècle

 Plus accessibles au regard de leur prix ces 2 Christs en bronze dorés ont été proposés à la vente le 6 octobre 2020 par l'OVV Eve à Paris. Portant respectivement le N°133 et le N°134, le premier a été adjugé 200€ au marteau, le second 300€ au marteau

Il est rare qu'un Christ en bronze doré ne trouve pas Preneur même s'il s'avère de petite taille. La dorure au XVIIIe siècle est faite au mercure. Elle donne au bronze un aspect profond de la couleur de l'or très plaisant au regard.

Lot N°133

CHRIST « janséniste »en croix en bronze doré
France XVIIème siècle
Haut. : 14,5 cm
Ancienne collection Lucien et Hélène Mellerio

Estimation 200€ - 250€

Lot N°134

CHRIST en croix en bronze doré à la couronne d'épines
France XVIIème siècle
Couronne rapportée
Haut. : 11 cm

Estimation 300€ - 350€
Christs en bronze XVe siècle

 Poursuivons avec 2 autres Christs en bronze attribués au XVe siècle dont les prix restent sages malgré leur grande ancienneté. Ils ont été adjugés 600€ au marteau à l'Hôtel des ventes de Dijon le 18 octobre 2020.

Lot N°44

Deux Christs en bronze.
L un avec traces de dorure, tête ceinte d une couronne torsadée, perizonium court et pieds superposés ;
l autre à la chevelure partagée par une raie médiane, à l anatomie stylisée, au perizonium noué sur la hanche droite, aux jambes fléchies avec pieds superposés en rotation interne.
XVe siècle.
Hauteur : 10,5 et 10 cm. (manques aux mains pour le premier)

Estimation 300€ - 400€

 Christs en bronze XVe siècle

 Changeons de registre et de continent en nous rendant à New-York le 20 octobre 2020 chez Christie's afin de découvrir cette riche composition de la Crucifixion du Christ attribuée à un peintre du nord des Pays-Bas actif à la fin du XVe siècle : USD 87,500 (Price realised)

Lot N°18

NORTH NETHERLANDISH SCHOOL, CIRCA 1475-1485
The Crucifixion
signed(?) in monogram 'IAM' (lower left)
distemper on linen, laid down on panel
261⁄4 x 181⁄2 in. (66.5 x 47 cm.)
with inventory number '66' (on the reverse)

Provenance
[The Collection of a Beacon Hill, Boston, Massachusetts Lady];
Grogan & Company, Boston, 17 November 2019, lot 185, as 'Manner of Albrecht Dürer'.

Lot Essay
While in the 15th century, Netherlandish painters most frequently produced works in oil on oak panels, they often also created works in distemper, ground pigments mixed with water and egg white, gum or animal glue, on fine-weave linen to create what is known as tüchleins. As there was usually no ground preparation, tüchlein paintings tend to have matte surfaces which were not intended to be varnished. The resulting works of art were more prone to damage than their counterparts on panel, and accordingly precious few examples survive.
The present composition is closely related to an engraving by the Netherlandish artist known as Master I.A.M. of Zwolle (active circa 1470-95). Here, the as of yet unidentified North Netherlandish artist has used the print as a point of departure, embellishing the background with a landscape and additional scenes. He has also populated his painting with new figures along the right and left edges. The double-headed eagle on the flag appears to relate to the Paleologos-Montferrat house, while the second pennant showing three wild boars or dogs attacking a figure has yet to be identified. Stylistically, the tüchlein appears to be contemporary to the print.

Estimation 20 000$ - 30 000$

 The Crucifixion NORTH NETHERLANDISH SCHOOL CIRCA 1475-1485

 Une autre surprise de ce mois d'octobre 2020 est la vente à Epinal de ce Christ en bronze attribué au XVIIIe siècle de belle facture adjugé 4 600€ au marteau alors que son estimation était fixée à 300€ !

Une de ses particularités est d'avoir appartenu à une Chanoinesse, François Charlotte - Comtesse de La Tour en Voivre. Encore n'est-ce qu'une supposition car cette information est écrite sur une étiquette rapportée sur la Croix qui porte le Christ avec la dite Croix décrite comme postérieure au Christ.

CHRIST BRONZE XVIIIème - 33 CM (selon étiquette manuscrite ayant appartenu
La Comtesse de La Tour en Voivre , chanoinesse de Remiremont ) - croix postérieure

Estimation 300 €

Christ en bronze du XVIIIe siècle vendu à Epinal adjugé 4 600€ sur une estimation de 300€

 A présent faisons un saut chez Morand & Morand Commissaires Priseurs à Drouot pour constater que les 'fonds de lit' dotés d'un Christ en ivoire ne font pas recette. Celui-ci a été adjugé 400€ au marteau le 24 octobre 2020 malgré qu'il soit attribué à l'époque Régence !

Lot N°15

Christ en croix en ivoire, l'encadrement en bois sculpté et redoré à décor de coquilles.
Epoque Régence.
Dimensions du Christ :
H : 24 cm.
L : 9, 5 cm.

Estimation 300€-400€

Allemagne du Sud, fin XVIIe La Crucifixion du Christ

 Mieux valorisée est l'adjudication  1 950€ au marteau à Orléans le 25 octobre 2020  d'un Christ en Ivoire haut de 40 cm attribué au XVIIe siècle.

La touffe de poils sculptée sous le bras du Christ est un détail de la sculpture qui est amusant à observer.

Lot n°146

CHRIST vivant en ivoire sculpté, titulus. Tête inclinée vers l'épaule droite, bouche ouverte expirante, barbe courte, chevelure avec mèches reposant sur une épaule, périzonium retenu par une cordelette, jambes parallèles, légèrement fléchies et déportées sur la gauche.
XVIIe siècle.
Sur une croix en ébène et un fond de velours bleu.
Hauteur : 40 cm

Estimation : 800 - 1 500 €

EXCEPTIONAL LARGE CARVED IVORY CORPUS CHRISTI Recto
CHRIST vivant en ivoire sculpté, titulus

Publié le 05 novembre 2020

free hit
counters