Octobre 2019 - Quelques Résultats d'Enchères

Les ventes aux enchères sont rares en septembre alors elles fourmillent en octobre.

Peu cataloguées et préparées dans la précipitation après les congés d'été elles proposent des Lots de qualité standard. En conséquence les prix d'adjudication sont relativement bas. Les lots affublés d'estimations ambitieuses sont systématiquement ravalés.

 Le 6 octobre 2019 METAYER Maison de Ventes aux Enchères à Nevers a adjugé 1 150€ au marteau un Christ en Ivoire attribué avec audace à la fin du XVIIIème ou début du XIXe siècle.

J'écris  avec audace car ce Christ est semblable aux Christs en Ivoire que commercialisait Félix-Martial Henri Souillard (1857-1939). Vous trouverez à la page que j'ai consacrée aux un exemple de Christ en Ivoire commercialisé par Félix SOUILLARD dans son atelier d'hiver 32 rue de la Boétie à Paris.

Vous observerez la modestie de l'estimation qui accompagne le descriptif de ce Christ en Ivoire dont la hauteur approche les 40 cm. Sous réserve qu'il y ait plusieurs Enchérisseurs elle est le gage d'une vente réussie au juste prix.

N° 593

Christ en ivoire sculpté.
XVIIIème ou début du XIXème siècle.
H_39.5 cm

Estimation : 200 € à 300 €
  • Walter Pompe (1703-1777) Beau Christ en buis à périzonium noué
  • Christ en ivoire sculpté. XVIIIème ou début du XIXème siècle

 Ce Christ en argent d'une hauteur de 26 cm attribué au XVIIIe siècle et annoncé en argent est plutôt une belle affaire pour son Acquéreur à qui il a été adjugé 600€ au marteau le 6 octobre 2019 à la salle de Ventes ROPS à Namur.

L'absence de poinçon comme précisé dans le descriptif n'est pas incompatible avec une production tardive du XVIIIe siècle. Si cela n'est pas déjà fait j'encourage son Acquéreur à donner un petit coup de lime sur le talon d'un des pieds du Christ afin de s'assurer qu'il s'agit d'argent massif (trace blanchâtre après le coup de lime) et non d'un bronze argenté (trace jaunâtre après le coup de lime).

Lot n° 979

Christ en argent 18ème (non poiconné) (Ht 26cm)

Estimation : 600 - 800 €

Un beau Christ en buis a été adjugé 450€ au marteau chez AuctionArt Remy le Fur le 9 octobre 2019 à Paris.

Le descriptif attribue ce Christ en Buis à un travail étranger du XVIIIe siècle ! Plus précisément je dirais qu'il a été produit par un sculpteur d'une Ecole Allemande au début du XIXe siècle.

Plusieurs Christs du même type et d'aussi belle qualité plastique ont été vendus par la Maison de Ventes Hampel à Munich dont ce Christ vendu 2 570€ le 22 septembre 2016

Bel Achat pour l'Acquéreur du N°485

N°485

Christ en buis portant un perisonium, il a été fixé sur une croix en bois naturel
Travail étranger du XVIIIème siècle
H : 71 cm
(quelque fentes,, restaurations et manques)

Estimation : 300 - 500 €

Spectaculaire crucifix en ivoire

 Un autre beau Christ en bois dit de Sainte-Lucie a été adjugé 1 000€ au marteau lors d'une vente organisée le 13 Octobre 2019 par la SVV Guillaume Le Floc'h à Saint-Cloud.

Comme des dizaines de Christs en bois dit de Sainte Lucie la SVV évoque l'atelier de César Bagard (1620-1709) mais sans lui attribuer nommément ce Christ ! Ne serait-ce qu'à cause de la torsion excessive du Christ sur sa Croix je doute qu'il ait été produit avant le XIXe siècle. Une opinion qui n'enlève rien à sa qualité plastique.

Lot N° 75

Désignation

Crucifix du Christ vivant en bois de Sainte-Lucie sculpté (la croix rapportée, petits manques et
restaurations).
Nancy, atelier de César Bagard, XVIIe siècle.
Haut. du Christ : 29 cm - Larg. : 20 cm

Estimation : 600/800€

An early 16th century Mechelen carved wooden Corpus Christi

Je vous invite à une extrême prudence chaque fois que vous rencontrez un Christ attribué à l'époque romane. La plupart d'entre eux sinon l'intégralité est conservée dans les musées car cela fait bientôt 2 siècles qu'ils font l'objet de toutes les convoitises. Alors, à moins de croire au Père Noël, il  est en pleins préparatifs, il vaut mieux rester à l'écart de ces Christs prétendus âgés de plus de 800 ans !

En janvier de cette année j'ai consacré une page entière à un Christ de type roman reproduit dans le bronze au XIXe siècle

Pandolfini une Maison de Ventes italienne a adjugé 2 000€ au marteau, à Florence le 16 octobre 2019, un Christ en bronze où l'Expert a reconnu un travail de Limoges du XIIIe siècle.

N° 2

CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII
in bronzo patinato, testa caratterizzata da lunghi capelli che ricoprono le spalle, ampio perizoma annodato in vita, cm 19,6x16

A LIMOGES CRUCIFIED CHRIST, 13TH CENTURY

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Très important Christ en croix en ivoire sculpté vers 1880

 Le 18 Octobre 2019 Millon et Associés organisait à Paris une vente intitulée Dessins de 1500 à 1900. Parmi les oeuvres anciennes proposées ce dessin au crayon noir représentant Saint François à genoux au pied du Christ en Croix. Le dessin a été adjugé 500€ au marteau. Ce même dessin avait été présenté sans succès à une vente précédente chez le même Opérateur le 15 Octobre 2018.

Le Christ mort sur la Croix, représenté en position frontale avec la tête tombant sur la poitrine, est typique du XVIIe siècle. C'est l'Image d'un siècle profondément religieux qui invite au recueillement et au silence. Rien à voir avec l'exubérance plastique du Christ en bois adjugé chez Pandolfini.

Lot n°18

Ecole espagnole du XVIIème siècle
Saint François au pied du Christ en croix
Crayon noir
35 x 24 cm
Esquisse au verso, annoté « Designo Arglio ? »
Deux manques restaurés dans le bas, coin supérieur gauche restauré, petites taches et petites pliures

Estimation : 500 - 600 €
Christ Nu en bronze à patine brune

  Le 25 octobre 2019, il fallait être à Toulouse, chez Primardeco, pour emporter cet immense Christ en Ivoire haut de 65 cm. Proposé avec une estimation basse de 1 000€ il a été adjugé 4 500€ au marteau.

Quelques années en arrière, un Christ en Ivoire de cette dimension franchissait allègrement la barre des 10 000€. La menace d'une interdiction totale du commerce de l'ivoire en Europe comme c'est déjà le cas aux Etats-Unis et en Chine pèse lourdement sur les prix.

La facilité avec laquelle le Marché de l'Art attribue à des siècles anciens des objets en Ivoire, dont des Christs, qui pourraient avoir été produits la veille conduit droit à cette interdiction totale du commerce de l'ivoire.

 L'ONG Avaaz en partenariat avec l'Université d'Oxford a procédé en 2018 à l'achat de 109 objets en Ivoire qu'elle a chiné dans toute l'Union Européenne dans les marchés aux puces, chez les Antiquaires ou sur les sites Internet. 81 des objets en Ivoire acquis étaient illégaux dont 21 ont été produits après 1989

Sur les 13 objets en Ivoire achetés en France 11 se sont révélés illégaux.

Je rassure l'Acheteur du Christ de Toulouse. Ce Christ est typique des productions grandiloquentes de l'extrême fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle.

Lot n°14

Grand crucifix XIXème en ivoire dans un cadre en bois et stuc doré
Dim. 126 x 84 cm
H. du Christ : 65 cm

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Crucifix en bois de Sainte-Lucie, le christ en buis sculpté;

A présent ce clin d'oeil du calendrier,

De part et d'autre de la Manche, 1 même objet a était présenté aux enchères : Le 1er (à gauche sur la photo) chez De Baecque à Drouot le 16 octobre 2019, le 2nd (à droite sur la photo) chez Woolley & Wallis à Salisbury en Angleterre le 29 octobre 2019. Les descriptifs de ces 2 objets sont à peu près identique, les fourchettes d'estimation sont à peu près identiques et les prix d'adjudications sont identiques ... Incroyable mais Vrai !

De Baecque : Lot N° 70

Croix calvaire en cristal de roche et argent, le Christ entouré de la Vierge et saint Jean. Poinçon au charançon
XIXe siècle H. 11 cm - Poids brut 97,36 g MH

Estimation 300- 600 €

Adjugé 550€

Woolley & Wallis  : Lot N° 49

Crucifix en cristal de roche monté en argent, non marqué, probablement à la fin du XIXe siècle, la croix avec des montures foliacées aux extrémités et montée avec le Christ, à la base de la croix, deux figures, sur une base carrée effilée surélevée avec des coins inclinés, sur quatre pieds sphériques , hauteur 11.5cm.

Estimation 300- 400£

Adjugé 480£ soit env. 550€

                               De Baecque à Paris le 16 octobre 2019                                                           Woolley & Wallis à Salisbury le 29 octobre 2019
Désiré MANCEAU (1838-1917) Christ en Ivoire Signé

Publié le 05 novembre 2019