2nd Trimestre de 2020 - Enchères

Avec un peu de retard je vous livre quelques résultats d'enchères observées au second trimestre 2020.

Le caractère virtuel des ventes permet difficilement à un Collectionneur de ressentir tout l'intérêt d'une pièce. Une pièce se respire, s'apprivoise or les pixels de l'écran ne permettent pas d'établir la proximité nécessaire. Quant aux Maisons de vente elles sont rares à faire l'effort de mieux présenter les lots qui demeurent majoritairement accompagnés d'une photo unique de qualité souvent médiocre.

 Un Marchand haute-Epoque ayant pignon sur rue dans notre belle capitale a tenté de vendre le 2 avril 2020 chez Hampel à Munich 2 beaux Christs en ivoire présents sur son site depuis de longs mois. La virtualisation des ventes ou simplement des estimations trop élevées n'ont pas incité les Acheteurs à ouvrir leur porte-monnaie.

Les descriptifs les présentaient comme des productions du XVIIe siècle, d'Italie pour l'un, des Flandres pour l'autre.

Je souhaite que dans un proche avenir on parvienne à lever les incertitudes sur la datation de l'ivoire au carbone 14 entre 1680 et 1954 car je m'étonne d'observer que les Christs produits au XVIIe siècle demeurent en plus grand nombre que les Christs produits au XIXe siècle !

N°167
Corpus Christi in Elfenbein
Höhe: 52 cm.
Breite: 35 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

In hoher Schnitzqualität. Viernageltypus, schlanke Köpergestaltung, die Beine eng aneinanderliegend, die Arme V-förmig nach oben gerichtet. Der Kopf mit geöffnetem Mund und leidend blickenden Augen nach links gewandt, gerahmt von seitlich herabziehenden, fein geschnitzten und durchbrochen gearbeiteten, bewegten Locken. Das Lendentuch durch zwei fein geschnitzte Stricke gebunden, an der Vorderseite gebauscht, links angesetzt und herabhängend. Schöne Alterspatina mit altersbedingten feinen Haarrrissen. Modern gesockelt.

Estimation : 15 000€ - 20 000€
Corpus Christi in Elfenbein 167

Höhe: 49,5 cm.
Wohl Flandern, 17. Jahrhundert.

Viernageltypus, der kräftige Oberkörper leicht nach links gerichtet, Knie leicht angezogen, das Haupt nach links geneigt, mit nach unten gesenktem Blick und geöffnetem Mund. Feine geschnitzte Haarlocken an Schulter- und Brustansatz. Das Lendentuch, ohne Kordelbindung angegeben, mit flächigem Faltenwurf, zieht rechts bewegt herab. Modern gesockelt. Schöne Alterspatina mit feinen altersbedingten Haarrissen.

Estimation : 10 000€ - 15 000€
Corpus Christi in Elfenbein 170

Le 25 avril 2020 la Maison de Ventes Pastaud a Limoges a présenté à la vente un Christ en marbre blanc où il était inscrit  F.Girardon.

Le descriptif ne s'étend pas sur cette inscription. En clair le Christ n'est pas attribué à François GIRARDON (1630-1715). Par contre le descriptif fournit le nom de son ancien Propriétaire : Victor COUSIN (1792-1867)

Modestement estimé entre 300 et 500 €, la notoriété de Victor COUSIN et les documents fournis avec le Christ dont une lettre de Victor COUSIN où il fait don du Christ à la fille (sa fille ?) de son ancienne maitresse Louise COLET (1810-1876) l'ont propulsé à 3 700€ au marteau.

Lot n°73

Travail Français XVIIIe siècle
Christ en croix en marbre blanc
Inscription F. Girardon 1630-1715
Hauteur tête-pieds : 53 cm
(restauration)
H.104 cm

Provenance : Ancienne collection Victor COUSIN,
philosophe et homme politique français, né le 28 novembre 1792 à Paris et mort le 14 janvier 1867 à Cannes.
Philosophe spiritualiste, chef de l'école éclectique, il édita les œuvres de Descartes, traduisit Platon et Proclus, écrivit une Histoire de la philosophie au XVIIIe siècle (1829), Du Vrai, du Beau et du Bien (1853), et plusieurs monographies sur les femmes célèbres du XVIIe siècle.
Il est considéré en France comme le fondateur de la tradition des études d'histoire de la philosophie et le réformateur de l'enseignement philosophique dans les lycées

Estimation : 300€-500€

charles de la fosse 1636-1716 le christ en croix sur sa toile d origine.jpg

Le prix des Christs anciens en Bronze produits du XIVe au XVIe siècle demeurent stables au fil des ans. Ils ne manquent pas d'attraits ne serait-ce par leur diversité et par le fait que peu de copies ont circulé au XIXe siècle.

C'est à Paris chez De Baecque le 1er mai 2020 que vous pouviez acquérir ce Christ en bronze attribué au XVe siècle, personnellement j'aurais dit XVIe siècle , ayant conservé quelques belles traces de sa dorure d'origine. Il a été adjugé 800€ au marteau.

Lot n°201

CHRIST en bronze avec restes de dorure, fonte creuse
XVe siècle
H. 18,5 cm LF
Sur une croix de velours rouge

Estimation : 300€ - 500€

CRUCIFIX en ivoire, cadre en bois doré et pareclose.

  Il arrive que la fourchette d'estimations qui est donnée ne reflète pas la valeur réelle de l'objet. Cela peut être une stratégie afin d'attirer les Enchérisseurs qui reniflent la bonne affaire. Ce n'est donc pas un réel problème si le Commissaire-Priseur sûr de son fait garantit que les Enchérisseurs répondront présents. Par contre c'est la garantie d'une vente loupée si les Enchérisseurs font défauts.

Exemple :

Le 3 juin 2020 à la salle des ventes de Chinon a été livré aux enchères un beau Christ en Ivoire de l'école dieppoise haut de 36 cm qui a été adjugé 750€ au marteau. Il était modestement estimé dans la fourchette 800€-1 000€.

Le 4 juin 2020, donc le lendemain, chez Dorotheum à Vienne, était soumis aux enchères un Christ en Ivoire de cette même école dieppoise haut de 31 cm qui a été adjugé 3 880€ au marteau. soit à un prix 5 fois plus élevé qu'à Chinon. Il était estimé dans la fourchette 2 400€-3 000€ !

Pour info : le Christ vendu à Chinon  est tombé dans l'escarcelle d'un Marchand qui s'est empressé de le mettre au juste prix sur son site soit 4 200€. Belle affaire pour le Marchand qui a empoché rapidement une confortable plus value, le Christ est désormais noté comme VENDU.

Christ de l'Ecole diéppoise XIXe siècle

 Il Ponte est une SVV qui officie à Milan. Le 9 juin 2020 elle a adjugé 7 500€ au marteau cette Crucifixion attribuée à un peintre toscan du XVIe siècle.

N°160

Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI Cristo in croce con la Maddalena Olio su tavola, cm 47x31 Al verso timbro a ceralacca dell'Accademia di Verona "Musa delle arti e scritta A NATURA DUXIT INITIUM - VERONENSIS ACCADEMIA" e iscrizione "MAZZOLA FRANCESCO PARMIGIANINO 1504-1540" In cornice (difetti) Provenienza Finarte, 17 ottobre 1972, lotto 24 (come Jacopo Zanguidi detto il "Bertoja")

Valutazione € 5.000 - 6.000

Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI Cristo in croce con la Maddalena Olio su tavola

 Restons en Italie et déplaçons-nous à Florence chez Pandolfini pour découvrir ce robuste Christ en Bois attribué au XVIe siècle et adjugé 5 250€ Frais inclus

N° 109

Italia Centrale, secolo XVI
CRISTO CROCIFISSO
in legno scolpito e dipinto in policromia, cm 88x98

Estimation : 4 000 - 6 000 €

FIGURE EN IVOIRE REPRÉSENTANT LE CHRIST  ENTOURAGE DE FRANCOIS DUQUESNOY  01

Publié le 31 août 2020