1er Trimestre raccourci de 2020 - Enchères

Généralement les ventes aux enchères sont rares en janvier, elles sont peu nombreuses en février et elles sont abondantes en mars ... sauf cette année où la majorité des ventes aux enchères ont été annulées ou reportées à partir du 17 mars 2020 à 12H00.

 Le 31 janvier 2020 la SVV Cornette de Saint Cyr a adjugé 1 700€ au marteau un intrigant Christ sculpté dans le bois dont la tête est articulée. L'identification de son époque semble avoir posé un problème au Commissaire-Priseur qui l'attribue probablement XVIIIe siècle ou XIXe siècle. En clair il ne sait pas Quand ce Christ a été sculpté ?

Son niveau d'adjudication montre qu'il a été convoité par plusieurs Enchérisseurs puisque l'adjudication dépasse le haut de sa fourchette d'estimations. A juste raison car ce Christ pourrait avoir été réalisé à une période plus reculée que celle qui est évoquée dans son descriptif.
Ce Christ affiche plusieurs caractéristiques propres au début du XVIe siècle dont la position en forte rotation interne des pieds.

N° 138

ECOLE MÉDITERRANÉENNE (ITALIE DU SUD OU ESPAGNE),

PROBABLEMENT XVIIIÈME OU XIXÈME SIÈCLE

Christ de la Crucifixion

Sculpture avec tête du Cristo morto articulée en bois polychromé et doré

Dim. : H. : 130 x L. 110 cm

Petits accidents et restaurations

(accidents et restaurations)

Estimation : 1 000 à 1 500€
Corpus Christi in Elfenbein

Le 31 janvier 2020 la SVV Millon à Paris a présenté aux enchères ce Christ en Ivoire haut de 72cm. Attribué avec audace au XVIIIe siècle il a été adjugé 8 000 € au marteau.

En réalité ce Christ a été produit à la machine au mieux à la fin du XIXe siècle.

Au mieux car il est probable que le modèle original en bronze qui servait à sa reproduction mécanique n'a pas été détruit. Aussi il n'est pas exclu que des Christs du même modèle aient pu être réalisés plus tardivement dans le XXe siècle.

Lot n°89

Important Christ
en ivoire sculpté figuré expirant, le regard tourné vers les cieux, la tête ceinte de la couronne d'épines, , les jambes jointes, les reins couvert du perizonium retenu par une cordelette, avec chute latérale droite. Croix surmontée du titulus crucis
XVIIIème siècle
Dimensions du Christ H : 72 - L : 58 cm
Dimensions totales H : 125 - L : 69 cm

Estimation : 6 000 - 8 000 €

Travail Français XVIIIe siècle Christ en Croix en marbre blanc

 Les Ivoiriers de la fin du XIXe siècle se livraient une concurrence sauvage.  C'était à Celui qui réalisait le Christ en Ivoire le plus remarquable.

On se souvient du Christ en Ivoire haut de 1m03 que la maison Rosenwald a présenté à l'exposition universelle de 1900 à Paris et à nouveau à l'exposition de l'Ivoire au Musée Galliera en Juin-Octobre 1903.
Extrait du Figaro daté du 25 mai 1900 :  "La maison Rosenwald a bien droit aussi à une mention pour ses objets d'art religieux et ses ivoires de toute beauté : Christ en croix de plus d'un mètre de hauteur, d'un seul morceau d'ivoire, sculpté par un artiste de grand talent, spécialement attaché à cette maison, et peut-êtrele seul au monde à pouvoir travailler l'ivoire avec cette sûreté et cette perfection : M.J.-B . Lefebvre"

Je reviens au Christ en Ivoire vendu le 31 janvier 2020 par la SVV Millon à Paris car il ne m'est pas incoonu :
 La SVV Marc-Arthur Kohn l'a catalogué et proposé à la vente le 15 septembre 2012 sous le Lot N°75 en l'attribuant au XVIIe siècle soit avec encore d'avantage d'audace que la SVV Millon mais surtout en le présentant avec une fourchette d'estimations invraisemblable : 40 000€-60 000€

Lot n°75

Christ en Ivoire
France, XVIIe siècle
Matériau Ivoire
H. 74 cm, L . 58 cm
Croix d’époque postérieure Ce Christ en ivoire en position de crucifixion adopte un superbe déhanché provoqué par la forme courbe de la défense d’éléphant dans laquelle il fut sculpté. ses membres longs et fluides accusent une grande tension perceptible au regard des veines qui les parcourent et la torsion de ses doigts qui se replient pour marquer sa douleur. Son visage finement sculpté accueille une grande couronne d’épines ajourée. Le périzonium qui lui ceint les hanches se compose d’une superbe draperie fluide, retenue par une cordelette nouée sur le côté. La qualité plastique de ce Christ de Douleur témoigne du grand savoir-faire des ivoiriers français du XVIIe siècle. Le sculpteur a su ici parfaitement tirer profit de la forme de la défense pour donner un dynamisme et une souplesse remarquable.

Estimation : 40 000 - 60 000 €

CHRIST en bronze avec restes de dorure, fonte creuse

  Veritas Art Auctioneers est une SVV basée à Lisbonne au Portugal. Sur la page d'accueil de son site on lit "Soutenu par un solide réseau international d'experts, nous avons mis en place une plateforme sûre pour la transaction de pièces de qualité, suivant des normes de rigueur et d'excellence, cherchant à créer les meilleures relations de confiance avec les acheteurs et les vendeurs."

Pas de chance ! Je suis tombé sur la vente d'un lot où la confiance est mise à mal !

Le 05 mars 2020, sous le N° 582,  Veritas Art Auctioneers a présenté un Christ en Ivoire que ses Experts ont attribué aux XVIIIe/XIXe siècles. Au regard de son ancienneté et de ses dimensions soit environ 48 cm de hauteur  la fourchette d'estimations s'avérait relativement modeste 1 000€-1 500€.

Le Christ a été adjugé 1 500€ au marteau

Lot N° 582

Escultura em marfim
Europa, séc. XVIII/XIX
Em moldura entalhada e dourada

48x23 cm (Cristo) 73x58 cm (total)

Estimation : 1 000/1 500€

Christ de l'Ecole diéppoise XIXe siècle

Une certitude  Ce Christ n'est pas une production XVIIIe/XIXe comme affirmée par les Experts de Veritas. Il s'agit de la réalisation d'un sculpteur espagnol du 20e siècle dont le nom est José PUERTO né en 1931.

José PUERTO a publié en 2004 un recueil de ses oeuvres dont je vous livre le scan de la page 41. Sur cette page  José Puerto présente un superbe Calvaire réalisé par ses mains expertes.  Son Christ en Croix est identique au Christ qui vient d'être vendu à Lisbonne par Veritas Art Auctioneers.

Sueños De Marfil
La Obra de José Puerto
Page 41
  • Maestro attivo in Toscana nel secolo XVI Cristo in croce con la Maddalena Olio su tavola
  • Sueños De Marfil La Obra de José Puerto Page 41

 C'est dans le Berry, précisément à Bourges, qu'il fallait être le 7 mars 2020 pour emporter ce Christ en Croix sculpté dans un bois fruitier et dont la qualité de sculpture est exceptionnelle. Le Christ expire son dernier souffle, ses yeux ne sont pas tout à fait clos.

Il a été adjugé 1 600€ au marteau par Me Darmencier

Dans mes archives photographiques je conserve plusieurs Christs d'un modèle très proche qui peuvent être attribués au même Sculpteur traduisant ainsi la notoriété de son Atelier.

N° 23

Grand Christ bois finement sculpté, seconde moitié du XVIII°s h : 125 cm (croix) 57cm (Christ)

Estimation : 1 000 - 1 500 €

Anciennement Collection ecrandenuit.fr
  • CRISTO CROCIFISSO in legno scolpito e dipinto in policromia
  • Grand Christ bois finement sculpté, seconde moitié du XVIII°s

Publié le 24 avril 2020